Эксперты надеются, что политика низких цен на нефть закончилась
Global Look Press
Эксперты надеются, что политика низких цен на нефть закончилась
 
 
 
Эксперты надеются, что политика низких цен на нефть закончилась
Global Look Press

Саудовская госкомпания Saudi Aramco, в последние месяцы несколько раз предоставлявшая скидки странам Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), впервые с января 2012 года существенно, сразу на 1,4 доллара за баррель, повысила цену на нефть сорта Arab Light, поставляемую на рынок этого региона. Политика сдерживания низких цен закончилась, полагают в этой связи эксперты, опрошенные газетой "Ведомости".

60 долларов за баррель достаточно, чтобы сдерживать сланцевую добычу, поэтому Саудовская Аравия сейчас чувствует себя более спокойно и может оптимизировать собственные доходы, говорит аналитик "Райффайзенбанка" Андрей Полищук. По его мнению, сланцевая добыча уже стала индикатором цены на нефть, рынок будет реагировать на динамику ее добычи, при 70 долларах за баррель она снова может начать расти.

Цены станут менее стабильными и будут двигаться между 55 и 75 долларами в зависимости от динамики добычи в США, полагает он. При таких национальных резервах Саудовская Аравия может не беспокоиться насчет низкой цены, заключает Полищук.

Газета приводит мнение экспертов Vygon Consulting, согласно которому для бюджета Саудовской Аравии цена нефти должна быть примерно 106 долларов за баррель, а при текущей цене сбалансировать бюджет из ОПЕК смогут только Кувейт и Катар.

При цене барреля Brent ниже 105 долларов странам ОПЕК придется или отказываться от части сбережений и инвестиций, или начать сокращать госрасходы, полагают они. Чтобы арабские страны могли накапливать резервы во внебюджетных фондах, цена Brent в 2015 году должна вернуться к 110 долларам. Однако многие страны ОПЕК имеют большие золотовалютные резервы, напоминают эксперты.

Есть, однако, и другие мнения. Те же "Ведомости" в другом материале сообщают, что, по оценке ExxonMobil, мир должен привыкнуть к низким ценам на нефть. Исполнительный директор американской нефтяной компании Рекс Тиллерсон считает: мировые цены на нефть упали практически на 50% в связи с тем, что рост спроса в Китае и других странах замедлился, в то время как поставки нефти из США "следуют как грузовой поезд".

Тиллерсон предположил, что эта тенденция может сохраняться и дальше. По его словам, в течение ближайших трех лет ExxonMobil намеревается запустить 16 крупных нефтегазовых проектов и увеличить добычу к 2018 году до 4,3 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки (в планах компании на этот год - 4,1 млн б. н. э.).