Новый король Саудовской Аравии Салман сразу после восшествия на престол обратился к нации с первым воззванием, пообещав придерживаться политики своих предшественников
Global Look Press
Новый король Саудовской Аравии Салман сразу после восшествия на престол обратился к нации с первым воззванием, пообещав придерживаться политики своих предшественников Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый король Саудовской Аравии Салман сразу после восшествия на престол обратился к нации с первым воззванием, пообещав придерживаться политики своих предшественников
Global Look Press
 
 
 
Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд
Global Look Press
 
 
 
Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд и Барак Обама
Global Look Press

Новый король Саудовской Аравии Салман сразу после восшествия на престол обратился к нации с первым воззванием, пообещав придерживаться политики своих предшественников

"Мы будем, при помощи Аллаха, придерживаться прямого пути, которым наша страна двигалась с момента ее создания покойным королем Абд аль-Азизом (предком нынешнего монарха, захватившим Эль-Рияд в 1902 году. - Прим. NEWSru.com)", - цитирует речь нового саудовского монарха Reuters.

Король Салман также призвал к единству и солидарности среди мусульман и арабских стран, пообещав быть своей стране щитом от любой напасти.

Как сообщает CNN, младший брат и преемник покойного короля Абдаллы, 79-летний король Салман, хорошо известен людям, знакомым с политическим истеблишментом королевства Персидского залива. Он является "стойким приверженцем монархических традиций" и известен как прагматичный и осторожный реформатор, такой же, как и его предшественник.

Президент РФ Владимир Путин поручил премьеру Дмитрию Медведеву представлять Россию на траурных мероприятиях в связи с кончиной короля Абдаллы. Ранее сообщалось, что похороны состоятся 23 января после пятничной молитвы.

Салман известен как прагматичный реформатор

Ранее новый саудовский монарх служил в качестве министра обороны и вице-премьера Саудовской Аравии. Также Салман в течение почти пяти десятилетий являлся губернатором Эль-Рияда, на его правление пришелся период значительных перемен. Он - один из десятков сыновей основателя государства, короля Абд аль-Азиза.

"Когда он стал губернатором в 1963 году, Эль-Рияд насчитывал 200 тысяч жителей. Сегодня население составляет более семи миллионов человек", - говорит Брюс Ридель, старший научный сотрудник Центра ближневосточной политики Института Брукингса. По словам эксперта, Салману удалось создать хорошо управляемую систему администрирования при полном отсутствии коррупции. Бывший посол США в Саудовской Аравии Роберт Джордан согласен с тем, что новый король хорошо подготовлен к своей задаче.

"Я думаю, что мы будем наблюдать продолжение или по крайней мере очень схожую политику с курсом прежнего монарха. Королевство модернизируется, оно меняется и реформируется и будет делать это в течение следующих нескольких десятилетий", - уверен президент Арабо-американского института Джеймс Зогби.

У 79-летнего короля подозревают проблемы со здоровьем, как минимум - последствия инсульта

СМИ также обращают внимание на то, что новый саудовский монарх может иметь проблемы со здоровьем. СМИ в королевстве жестко контролируются государством, и достоверной информации по этому поводу нет. Однако высказывались предположения, что у короля Салмана некогда был инсульт, он также может быть подвержен деменции и болезни Альцгеймера.

"Официальные данные резко отличаются от реальных оценок состояния Салмана, медицинские отчеты о болезнях представителей королевской семьи Саудовской Аравии могут совершенно не соответствовать действительности", - предупреждает Энтони Кордесмен, эксперт по Ближнему Востоку Центра стратегических и международных исследований.

Впрочем, отмечает The Guardian, возможные проблемы со здоровьем не помешали Салману на прошлой неделе весьма продуктивно пообщаться с сенатором США Джоном Маккейном.

Позиции Эль-Рияда по нефти, "Исламскому государству", шиитам и Египту останутся прежними

"Саудовская Аравия останется Саудовской Аравией. Ожидать, конечно, можно чего угодно, но на самом деле ничего не изменится. Чем занималась Саудовская Аравия, тем и будет заниматься", - высказался в комментарии ТАСС руководитель российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

"Это касается и радикального исламизма, и выбора союзников, и внешнеполитического курса, и противостояния с американской сланцевой нефтепромышленностью, для чего Эр-Рияд предпринимает усилия, чтобы обрушить цены на нефть. Это касается и политики по отношению к шиитам, как внутри страны, так и за ее пределами. Ничего не изменится в политике по отношению к Ирану, по отношению Катару и поддерживаемому им "Исламскому государству". Сохранится прежний курс в области стратегического союза с Египтом и относительно катастрофической опасности со стороны Йемена", - сказал он, добавив, что гораздо интереснее другой вопрос - что произойдет в Саудовской Аравии после смены поколений в королевской семье.

"Принц Салман сейчас стал королем, его наследник - последний из детей основателя династии короля Абдель аль-Азиза принц Макрин. Дальше идет поколение внуков - вот тут интрига есть, кто будет королем", - уверен Сатановский.

Салман бин Абдул Азиз аль-Сауд является представителем так называемой "Семерки Судайри" - клана, в основе которого находятся семь сыновей, рожденных одной из самых любимых жен основателя королевства аль-Азиза, Нуссы Ахмад Судайри, отмечает Al Jazeera. В настоящее время это влиятельнейшая группировка, представители которой управляли и управляют многими административными единицами на территории страны. Особенно сильны их позиции в провинции Эль-Джауф.

Ранее, напоминает издание, король Салман непосредственно контролировал военный бюджет государства, используя массовые закупки оружия для укрепления связей с союзниками, такими как США, Франция и Великобритания.

О тонкостях отношений среди саудовских принцах и хитросплетениях политики Эль-Рияда подробно говорится в статье французской Liberation, которую переводит InoPressa.

От нового короля трудно ожидать изменения нефтяной политики, считают эксперты

Как отмечает The Independent, известие о кончине саудовского монарха вызвало скачок цен на нефть на мировых рынках. Так, фьючерсы на нефть марки Brent выросли до уровня 49,80 долларов за баррель, однако вскоре цена опустилась до 49,30 долларов. В США цена на нефть WTI в настоящее время сохраняется на уровне 47 долларов за баррель, на максимуме сразу после открытия сессии показатель взлетал до 47,76 долларов.

Как отмечает Reuters, кончина короля Абдаллы добавила неопределенности мировому нефтяному рынку, который за последние полгода просел более чем в два раза. Однако, как полагают аналитики, от нового саудовского монарха трудно ожидать изменения политики, поскольку король Салман и ранее влиял на позицию Эль-Рияда по поводу объемов добычи и стоимости нефти.