После "черного вторника", который отбросил российские индексы в 2009 год, биржи начали день с роста, вслед за ними потянулся и рубль
Reuters
После "черного вторника", который отбросил российские индексы в 2009 год, биржи начали день с роста, вслед за ними потянулся и рубль Индекс РТС на открытии торгов в среду вырос на 1,55%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После "черного вторника", который отбросил российские индексы в 2009 год, биржи начали день с роста, вслед за ними потянулся и рубль
Reuters
 
 
 
Индекс РТС на открытии торгов в среду вырос на 1,55%
РТС
 
 
 
ММВБ увеличился на 2,13%
ММВБ

После "черного вторника", который отбросил российские индексы в 2009 год, биржи начали день с роста, вслед за ними потянулся и рубль. Внимание инвесторов и экспертов обращено к нефти, которая накануне упала ниже 100 долларов за баррель, однако уже в среду, 5 октября, потянулась вверх. Аналитики говорят, что возможности для падения бирж еще есть.

Индекс РТС на открытии торгов в среду вырос на 1,55% - до 1243,87 пункта, индекс ММВБ увеличился на 2,13% - до 1294,83 пункта, свидетельствуют данные бирж.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах единой торговой сессии понизился на 22 копейки по сравнению со средневзвешенным курсом предыдущего торгового дня и составил 32,5686 рубля. По отношению к курсу, установленному Банком России на сегодня, американская валюта подешевела на 11,13 копейки.

4 октября стало провальным для российского фондового рынка - к ставшему уже привычным негативному новостному фону Европы и падению европейских индикаторов добавился провал цены на нефть ниже 100 долларов за баррель, впервые за полтора месяца. В результате российские фондовые индексы потеряли за день 5,2-5,7%.

О том, что инвесторы избавляются от российских активов успешно и довольно давно, свидетельствуют и свежие данные ЦБ, который сообщил, что отток капитала на 1 октября составил почти 50 млрд долларов при годовом прогнозе в 36 млрд, пишет "Коммерсант". Самые интересные цитаты из российских изданий на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

По мнению издания, два главных фактора, которые определяют динамику российского фондового рынка, - ориентация на западные площадки и зависимость от нефтяных котировок - накануне сыграли против него.

Европейские индексы, отыгрывая обострение долговых проблем Греции, во вторник потеряли 2,4-2,8%, американские - 0,7-1,3%. Выступления главы европейского ЦБ Жана-Клода Трише и главы ФРС Бена Бернанке, прозвучавшие накануне с разницей в час, не успокоили инвесторов. Трише заявил о том, что уже завтра может повысить предложение экстренных кредитов в целях урегулирования ситуации в банковской системе еврозоны, из чего следовало, что давление на европейские финансы усиливается.

Бернанке, в свою очередь, "не видит сигналов к улучшению ситуации на рынке труда". Он также не преминул упомянуть готовность ФРС к дополнительным мерам. В результате американские индексы продолжили снижаться. Проблема вышла за границы финансового рынка и частного капитала, риски связаны уже с уровнем доверия на межгосударственном уровне, отмечает аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель.

"Ведомости" отмечают, что ситуация на мировых площадках продолжает обостряться. Американский банк Goldman Sachs понизил свой прогноз по индексу S&P 500 на конец года с 1250 до 1200 пунктов. Это произошло в третий раз за последние три месяца, отмечает газета.

"У инвесторов нет особых причин возвращаться на рынок, кроме того что цены очень сильно упали", - цитирует The Wall Street Journal Мори Фертига, директора по инвестициям Relative Value Partners. По его словам, для изменения настроений инвесторов нужны позитивные новости из Европы. Также, по его мнению, возможности для дальнейшего падения еще существуют.

Нефть продержалась ниже 100 долларов недолго

Мировые товарные рынки в среду начали работу с роста цен на нефть. К 10:30 по московскому времени цена барреля смеси Brent выросла на Лондонской бирже на 1,82 доллара, достигнув уровня в 101,61 доллара. К этому часу на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи, где операции ведутся в ее азиатском секторе, цена барреля Техасской светлой нефти увеличилась на 2,25 доллара до 77,92 доллара.

Причиной роста цен на нефть стали данные о сокращении ее резервов в США, а также заявления американской Федеральной резервной системы о ее готовности в случае необходимости предпринять действия по стимулированию экономики страны.

Аналитик ИФД "Капитал" Виталий Крюков в интервью радио "Коммерсант FM" прокомментировал ситуацию с нефтью. По его словам, "в рамках коррекции еще может пройти некоторое падение нефти, учитывая то, что, по сути, нефть долгое время стояла в районе 100-110 долларов, и уже все сырьевые товары упали, а нефть все продолжала стоять на стабильных уровнях. Поэтому есть некие накопленные эффекты".

"В принципе, нефть может упасть, но я думаю, что уровень 90-100 долларов - это такой весьма прочный уровень", - говорит Крюков. Он поясняет, что нефть, как правило, падает вслед за падением всех мировых рынков, и фондовых, и товарных.

Сейчас, по его словам, неясно, что будет с евро, долларом, поэтому сырьевые товары, в частности нефть, золото, могут быть неким "убежищем" тех валютных войн, которые есть в мире, и может быть на этом фоне нефть и золото держатся на стабильном уровне. "Тем более что все понимают, что пока Китай не снижает спрос, впереди холодная зима, как ожидается, поэтому нефть пока держится на стабильном уровне", - добавляет эксперт.