На Украине утвердили графики отключения электроэнергии - дважды в сутки
Global Look Press
На Украине утвердили графики отключения электроэнергии - дважды в сутки Отключения будут ежедневные, с 8 часов до 11-ти и с 16-ти до 22. В компании это объясняют нехваткой угля. Большое количество этого топлива хранится на складах в Донбассе в зоне конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине утвердили графики отключения электроэнергии - дважды в сутки
Global Look Press
 
 
 
Отключения будут ежедневные, с 8 часов до 11-ти и с 16-ти до 22. В компании это объясняют нехваткой угля. Большое количество этого топлива хранится на складах в Донбассе в зоне конфликта
Global Look Press
 
 
 
Если не прибегать к веерным отключениям, то дефицит в 2800 мегаватт из-за проблем с углем и на Запорожской АЭС может привести к тому, что оборудование вообще выйдет из строя
Russian Look

Электроэнергия на Украине будет отключаться по графику - дважды в сутки, сообщила компания "Укрэнерго". Отключения будут ежедневные, с 8 часов до 11 и с 16 до 22. В компании это объясняют нехваткой угля. Большое количество этого топлива хранится на складах в Донбассе в зоне конфликта. Сепаратисты хотели бы продать его Киеву. Но власти Украины считают невозможными такие сделки.

Накануне министр энергетики Украины Владимир Демчишин из-за проблем с электроэнергией предложил предприятиям перейти на работу в ночное время. Он обещал, что временные отключения электроэнергии на территории страны прекратятся, если удастся снизить ее потребление на 15% с 17 до 21 часа, сообщает ТАСС.

"Хотел бы обратиться к областям с просьбой более серьезно отнестись к установленных лимитов потребления электроэнергии, которые в последние дни значительно превышены, - отметил он. - Если ограничения составят 15%, мы увидим, что спокойно проходим период пиковых нагрузок, немедленно будет отправлено обращение к НЭК "Укрэнерго" о прекращении отключений", - сказал министр.

Председатель НЭК "Укрэнерго" Константин Ущаповський со своей стороны считает, что дефицит электроэнергии вызван нехваткой угля на ТЭС Украины, разрушением электрических сетей и транспортной инфраструктуры на востоке страны.

Дмитрий Марунич, сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий, заявил Центру энергетической экспертизы, что "отключения электроэнергии на Украине предпринимаются, чтобы сохранить оборудование. Если не прибегать к веерным отключениям, то дефицит в 2800 мегаватт из-за проблем с углем и на Запорожской АЭС может привести к тому, что оборудование вообще выйдет из строя. Сгорят трансформаторы, и может произойти развал энергосистемы Украины".

Два миллиона тонн угля находятся на складах на территориях, подконтрольных сепаратистам. Министр энергетики Демчишин заявил, что, несмотря на дефицит топлива, Киев не собирается покупать этот уголь, украинские власти намерены просто вывезти два миллиона тонн топлива из Донбасса, сообщает РИА "Новости".

Однако в министерстве ТЭК ДНР заявили, что не собираются отдавать уголь, он будет продан, деньги пойдут на зарплаты шахтеров, которым Киев не платит с лета. Сегодня Украина испытывает серьезные проблемы с электроэнергией: показатели работы ГЭС самые низкие за последние 45 лет, разрушены электросети и транспортная инфраструктура в Донбассе. Кроме того, в стране наблюдается дефицит угля на ТЭС, а температура воздуха на улицах - ниже нормы.

При этом власти самопровозглашенной Донецкой народной республики уже заявили, что не будут поставлять Киеву уголь до окончания боевых действий. Они также требуют, чтобы Киев рассчитался с долгами по зарплате шахтеров с государственных шахт, оставшихся на неподконтрольных ему территориях. Поэтому добытый в Донбассе уголь используется только для местных ТЭЦ и частных хозяйств.