Банкомат в одном из московских офисов ООО "Мой банк", у которого 31 января 2014 года Центральный Банк России отозвал лицензию
© РИА Новости / Максим Блинов
Банкомат в одном из московских офисов ООО "Мой банк", у которого 31 января 2014 года Центральный Банк России отозвал лицензию
 
 
 
Банкомат в одном из московских офисов ООО "Мой банк", у которого 31 января 2014 года Центральный Банк России отозвал лицензию
© РИА Новости / Максим Блинов

Башкирский "Мой банк. Ипотека", входящий в группу "Мой банк" (бывший банк экс-сенатора Глеба Фетисова), на этой неделе ввел ограничения на снятие наличных денег с депозитов из-за нехватки ликвидности, сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на сотрудников отделений в Уфе.

ЦБ РФ отозвал лицензию у "Моего банка" в минувшую пятницу, 31 января. Центробанк объяснил причины отзыва лицензии тем, что банк занимался рисковым кредитованием, выданные им ссуды не обслуживались и дохода банку не приносили. На последнюю отчетную дату - 1 января - размер активов "Моего банка" составлял всего 20,5 млрд рублей, а "дыра" в его балансе может, по некоторым данным, превышать 10 млрд рублей.

"Число заявок на снятие вкладов среди клиентов банка существенно возросло, заявки принимаются, никто клиентам не отказывает", - сказал представитель "Моего банка. Ипотека", отказавшись более подробно комментировать ситуацию.

По словам собеседников агентства, одному клиенту банк выдает не более 5 тыс. рублей. Официального лимита нет, сотрудники объясняют, что "просто нет наличности в кассах".

Между тем, по словам источника агентства "Интерфакс" в банковском секторе Башкирии, в настоящее время руководство банка находится в Москве и ведет переговоры об урегулировании ситуации. "Все будет зависеть от того, хватит ли руководству банка отпущенного ему Центральным банком времени для принятия и реализации антикризисного решения", - заявил он, предположив, что речь идет о сроке в 14 дней.

Клиентов, желающих забрать вклады из операционного офиса "Моего Банка. Ипотека" в Ижевске, стали записывать в очередь. На сегодняшний день эта очередь расписана до конца февраля, сообщил "Интерфаксу" представитель банка в столице Удмуртии. По его словам, средства выдаются клиентам по мере поступления ликвидности в банк.

"Сейчас, конечно, очередь существует, то есть нет такого, чтобы сегодня вкладчик пришел и ему полностью выдали деньги со вклада. Конечно, записываем в очередь и в порядке очередности уже пытаемся удовлетворить права вкладчиков", - отметил собеседник агентства

В новосибирском филиале "Моего банка. Ипотека" агентству сообщили, что крупные суммы вкладов в настоящий момент выдаются только по предварительной записи. "Все зависит от того, сколько денег есть в кассе. Если есть, то и 100 тыс. рублей без записи выдадим, если нет - то нужно заранее записаться", - уточнил собеседник агентства.

Он напомнил, что в январе никакой паники со стороны вкладчиков не было, а в феврале ажиотаж с выдачей вкладов начал нарастать. "В декабре была аналогичная ситуация, когда нас и "Мой банк" проверял Центральный банк. Но у "Моего банка" лицензию забрали, у нас нет", - сказал сотрудник банка.

Региональная сеть "Моего банка. Ипотека" состоит из одного филиала в Новосибирске, восьми дополнительных офисов: в Уфе, Салавате, Стерлитамаке, Нефтекамске, Туймазах и Новосибирске, одного операционного офиса в Ижевске и ряда других подразделений. Уфимский банк является участником системы страхования вкладов. Жалоб от вкладчиков "Мой банк. Ипотека" на горячую линию Агентства по страхованию вкладов до сих пор не поступало.