ЦСР Кудрина предлагает запретить госкомпаниям покупку акций частных предприятий
АГН "Москва" / Зыков Кирилл
ЦСР Кудрина предлагает запретить госкомпаниям покупку акций частных предприятий
 
 
 
ЦСР Кудрина предлагает запретить госкомпаниям покупку акций частных предприятий
АГН "Москва" / Зыков Кирилл

Центр стратегических разработок (ЦСР), возглавляемый бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, предложил запретить компаниям с государственным участием более 50%, госкорпорациям, а также их дочерним и зависимым компаниям покупать акции или доли частных компаний.

Данное предложение, как передает ТАСС, содержится в докладе ЦСР, посвященном эффективному управлению государственной собственностью в 2018-2024 годах и до 2035 года.

В качестве обоснования своей идеи эксперты ЦСР указывают на проблему разрастания госсектора в экономике РФ. Для ее решения они также предлагают провести новые приватизационные сделки и ввести мораторий на создание новых госкомпаний.

Кроме того, ЦСР предлагает ввести для таких компаний запрет на приобретение непрофильных активов, ввести права вето для независимых директоров, если условия сделки по отчуждению имущества госкомпании неконкурсные, а сделка по приобретению связана с расширением непрофильных активов, а также ввести запрет на участие в приватизации дочерних, внучатых и зависимых обществ и организаций компаний и банков с госучастием более 25%.

Еще одной мерой по прекращению разрастания госсектора, по мнению ЦСР, могло бы стать введение единого регламента по отчуждению имущества госкомпаний и диверсификации непрофильных активов госкомпаний на группы в зависимости от их стоимости.

Так, в отношении некрупных активов предполагается утверждение единого типового регламента продаж с предельной детализацией всех правил и процедур, вплоть до единой площадки или информационного центра, в отношении крупнейших - повысить уровень принятия решений об одобрении условий сделок.

Отметим, еще летом прошлого года Кудрин признал, что стратегия возвращения к росту, подготовленная ЦСР, вряд ли будет одобрена полностью. К такому выводу глава ЦСР пришел после встречи с президентом Путиным 30 мая 2017 года, на которой представил свою программу. В ней предлагается снизить роль государства в экономике, увеличить инвестиции в образование и человеческий капитал, улучшить отношения с Западом, чтобы расширить доступ к технологиям и стимулировать торговлю, а также повысить пенсионный возраст.