Министр финансов Алексей Кудрин намерен внести поправки в законодательство, чтобы запретить бизнесу менять место регистрации компании
Архив NEWSru.com
Министр финансов Алексей Кудрин намерен внести поправки в законодательство, чтобы запретить бизнесу менять место регистрации компании "Я удивляюсь некоторым высказываниям либеральных политиков и членов правительства, которые, с одной стороны, ратуют за рыночную экономику, а с другой – пытаются загнать ее в прокрустово ложе административного регулирования", – заявила Матвиенк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр финансов Алексей Кудрин намерен внести поправки в законодательство, чтобы запретить бизнесу менять место регистрации компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я удивляюсь некоторым высказываниям либеральных политиков и членов правительства, которые, с одной стороны, ратуют за рыночную экономику, а с другой – пытаются загнать ее в прокрустово ложе административного регулирования", – заявила Матвиенк
НТВ
 
 
 
С начала 2006 года в Санкт-Петербуг перерегистрировалось такие компании как дочерние предприятия "Газпрома" "СИБУР-Холдинг" и "Газпромнефть" (бывшая "Сибнефть"), государственные Внешторгбанк, "Транснефтепродукт" и "Совкомфлот", авиакомпания "Трансаэро"
Архив NEWSru.com

Министр финансов Алексей Кудрин намерен внести поправки в законодательство, чтобы запретить бизнесу менять место регистрации компании. По мнению Кудрина, перемещение компаний, приносящих в бюджеты регионов огромные деньги, может привести к локальным бюджетным кризисам. Самый яркий пример таких перерегистраций – переход в Петербург ряда крупных компаний. Они принесли городу дополнительные 10 млрд долларов бюджетных поступлений, но при этом такой же суммы лишились бюджеты регионов, для которых деньги крупных компаний были главным источником формирования бюджета.

С начала 2006 года в Санкт-Петербуг перерегистрировалось такие компании как дочерние предприятия "Газпрома" "СИБУР-Холдинг" и "Газпромнефть" (бывшая "Сибнефть"), государственные Внешторгбанк, "Транснефтепродукт" и "Совкомфлот", авиакомпания "Трансаэро". "ЛУКойл" и "Роснефть" зарегистрировали в городе свои трейдинговые структуры, сообщает газета "Новые известия".

Подобный переход принес городу дополнительных бюджетных поступлений на сумму в 10 млрд долларов. Компании, покидавшие свои регионы, где они были зарегистрированы многие годы, приводили разные причины. Тем не менее, по мнению аналитиков, чаще всего подобные переходы имеют политическую подоплеку.

Компании почти не выигрывают от смены региона базирования, так что при смене юридической "прописки" руководствуются другими соображениями. Как говорит руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин "Большинство компаний никаких коммерческих преимуществ от этого не получает. Поэтому с их стороны это просто проявление своеобразной лояльности власти "питерским". Поэтому если это властное давление закончится, то все, кроме госпожи Матвиенко, вздохнут с облегчением", - заключает Делягин.

По мнению Делягина, массовый переход в Петербург это организованный сверху процесс: "Я думаю, что это такой скрытый способ дотирования Санкт-Петербурга за счет других регионов. И очень опасный способ – после перерегистрации "Сибнефти" Омская область оказалась на грани катастрофы".

Министр финансов также считает, что переход налогоплательщиков опасен для экономики и должен быть запрещен.

"Мы хотим законодательно исключить возможность таких "перебежек" налогоплательщиков из региона в регион путем внесения поправок в законодательство", – предупреждает Алексей Кудрин.

Валентина Матвиенко, регион, которой пока крупные компании не покидали, не согласна с мнением Кудрина - "Я удивляюсь некоторым высказываниям либеральных политиков и членов правительства, которые, с одной стороны, ратуют за рыночную экономику, а с другой – пытаются загнать ее в прокрустово ложе административного регулирования", – заявила губернатор.

Именно свободой предпринимательства, губернатор Санкт-Петербурга мотивирует свою позицию. Министр финансов в свою очередь, ратует за равноправие между регионами, пытаясь предотвратить провалы в бюджетной системе.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что переход налогоплательщиков скорее вреден для экономики, однако предложение Кудрина, также не решает всех проблем. Тем не менее, специалисты полагают, что в будущем подобная практика оказания помощи важным с точки зрения Кремля регионам получит распространение.

Поэтому некоторые экономисты высказывают предложения о жесткой регламентации порядка перехода. Например, газета "Независимая газета" публикует высказывания руководителя центра Института экономики РАН Леонида Вардомского, который считает, что субъекты федерации имеют право бороться сугубо экономическими методами за привлечение к себе крупных налогоплательщиков, предлагая им более привлекательные условия.

Поэтому, полагает эксперт, переход компаний из региона в регион допустим один раз в год, до того, как завершится работа над бюджетом, чтобы не подрывать бюджетный процесс. "Это будет своеобразный Юрьев день для налогоплательщиков", – считает эксперт.