Стевен Ванаккере
Global Look Press
Стевен Ванаккере
 
 
 
Стевен Ванаккере
Global Look Press

Министр финансов и устойчивого развития Бельгии Стевен Ванаккере объявил сегодня о решении уйти в отставку. Прошение подано в Брюсселе премьеру Элио Ди Рупо.

Временно исполнять обязанности главы минфина будет Ваутер Беке - лидер партии Христианские демократы и фламандцы, членом которой является Ванаккере.

Фламандский политик попал под огонь обвинений в конфликте профессиональных интересов в последние недели. Он оказался замешан в скандале вокруг банка Belfius - это название принял после банкротства и проведенной реструктуризации деятельности бельгийский банк Dexia.

Ванаккере, как выяснилось, поддерживал тесные связи с компанией по обслуживанию кассы профсоюзной взаимопомощи ACW, которая в 2003-2011 годах совместно с Dexia вывела из-под налогообложения более 100 млн евро. Во главе минфина Ванаккере принимал самое деятельное участие в реструктуризации и ликвидации Dexia в 2012 году.

Сам министр с первых дней скандала дистанциировался от ACW заявив, что считает себя "обманутым и преданным" руководством компании, "наряду с ее 800 тыс инвесторов". "Нападки на меня превзошли мою способность выносить эту ситуацию дальше", - подчеркнул он, обосновывая решение освободить занимаемый пост.