После незначительной передышки, вызванной событиями вокруг ЮКОСа, курс доллара по отношению к рублю возобновил падение
Архив NEWSru.com
После незначительной передышки, вызванной событиями вокруг ЮКОСа, курс доллара по отношению к рублю возобновил падение По итогам торгов во вторник курс американской валюты скатился до самого низкого уровня с ноября 2001 года - отметки в 29,86 рубля за доллар. Эксперты прогнозируют, что к концу года за один доллар будут давать не больше 29,50 рубля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После незначительной передышки, вызванной событиями вокруг ЮКОСа, курс доллара по отношению к рублю возобновил падение
Архив NEWSru.com
 
 
 
По итогам торгов во вторник курс американской валюты скатился до самого низкого уровня с ноября 2001 года - отметки в 29,86 рубля за доллар. Эксперты прогнозируют, что к концу года за один доллар будут давать не больше 29,50 рубля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты полагают, что дальнейшему укреплению рубля не сможет помешать даже возможное бегство капиталов из России, спровоцированное событиями вокруг ЮКОСа
Архив NEWSru.com

После незначительной передышки, вызванной событиями вокруг ЮКОСа, курс доллара по отношению к рублю возобновил падение. По итогам торгов во вторник курс американской валюты скатился до самого низкого уровня с ноября 2001 года - отметки в 29,86 рубля за доллар. Эксперты прогнозируют, что к концу года за один доллар будут давать не больше 29,50 рубля. Поэтому, чтобы сохранить сбережения, аналитики советуют населению доверять национальной валюте и хранить средства в рублях.

"Независимо от того, как будет развиваться ситуация с ЮКОСом, поступление валютной выручки не прекратится. А значит, на валютном рынке так называемый фактор ЮКОСа никак не отразится", - считает Николай Золотарев, руководитель инвестиционного департамента Конверсбанка.

Именно избыток валютной выручки на фоне высоких нефтяных цен сейчас толкает курс доллара вниз. "По нашим оценкам, к концу года курс американской валюты скатится до отметки 29,50-29,70 рубля за доллар", - заявил "ГаЗеТе" Николай Кащеев, аналитик инвестиционного банка "Траст".

Эксперты полагают, что дальнейшему укреплению рубля не сможет помешать даже возможное бегство капиталов из России, спровоцированное событиями вокруг ЮКОСа. Для сравнения: в третьем квартале этого года утечка капитала из России составила рекордные за последние несколько лет 7,7 млрд долларов. При этом доллар подорожал по итогам квартала всего на 21 копейку - это 0,7%.

Фактором, который реально может стабилизировать курс, является мировая динамика. Сейчас относительно евро доллар дорожает. По итогам вторника за евро давали всего 1,143 доллара - это самый низкий уровень за месяц. Американская экономика все более явно демонстрирует признаки выздоровления, а европейская по-прежнему находится в ступоре. Правда, пока в России такая динамика приводит не к росту американской валюты, а к падению европейской. За последнюю неделю курс евро к рублю упал на 88 копеек (почти на 3%).

Впрочем, против укрепления доллара активно выступают американские власти, для которых сильный доллар означает трудности с экспортом. Поэтому значительных колебаний на мировом рынке также не будет.

Такая ситуация с валютными курсами привела к тому, что хранить деньги в иностранной валюте россиянам стало невыгодно. Доллар в России падает, поэтому вложенные в американскую валюту средства будут обесцениваться. Евро может начать расти, но эта валюта совершает такие резкие скачки, что можно больше потерять, чем выиграть. "Самым предпочтительным средством накопления остаются рубли", - полагает Николай Кащеев.

Положив деньги в банк на рублевый депозит, можно хотя бы догнать инфляцию (12% в этом году, по прогнозам правительства). Некоторые банки предлагают рублевые вклады под 14-15% годовых: на них даже можно немного заработать. Вклады же в иностранной валюте даже при стабильном курсе в реальном выражении обесценятся на 6-7% за год.