www.cpplb.com
ВСЕ ФОТО

Китайские рабочие продолжат строить стратегический российский трубопровод. Как рассказал РБК daily, генподрядчик трубопроводной монополии "Краснодарстройтрансгаз" возобновил контракт со своим субподрядчиком китайской компанией China Petroleum Pipeline Bureau (CPP), разорванный в одностороннем порядке 10 сентября. Причиной стало своевременное и полное устранение китайцами нарушений.

Китайскую CPP по инициативе "Транснефти" летом привлекли к участию в строительстве 170-километрового участка ВСТО между Тындой и Алданом. Экс-глава "Транснефти" Семен Вайншток отмечал тогда, что "российские подрядчики не могут выдержать пресса низких цен за проведение работ и просто уходят".

Все работы китайские строители должны были завершить до 25 октября нынешнего года, но, по информации генподрядчика, они не уложились в сроки окончания строительства. После чего контракт был расторгнут и сотрудникам CPP было предписано покинуть территорию Южной Якутии.

Однако в результате переговоров сторон ситуация изменилась. Китайский субподрядчик устранил в установленный заказчиком 20-дневный срок все нарушения, которые стали основанием для разрыва контракта.

Нарушения касались неудовлетворительного обустройства жилых городков строителей, отсутствия рабочих виз для всех китайских сотрудников CPP, и необходимых лицензий, а также регистрационной документации Ростехнадзора.

Председатель правления Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества Сергей Санакоев полагает, что CPP, имеющая большой опыт в прокладке трубопроводов, в состоянии поддерживать планку высоких требований "Транс­нефти" и завершить работы. По его мнению, проблемы были следствием бюрократических препонов, а также различия в методах управления и системе нормативных правил строительства в России и Китае.