РЖД решили помочь в "авиаконфликте" между Росией и Белоруссией, увеличив количество поездов
РЖД
РЖД решили помочь в "авиаконфликте" между Росией и Белоруссией, увеличив количество поездов
 
 
 
РЖД решили помочь в "авиаконфликте" между Росией и Белоруссией, увеличив количество поездов
РЖД

"Российские железные дороги" располагают возможностью в любой момент увеличить количество поездов, курсирующих между Россией и Белоруссией, и число вагонов в этих составах, сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на пресс-службу РЖД.

"У нас есть техническая возможность в любой момент увеличить не только составность поездов, но количество самих поездов, курсирующих между Россией и Белоруссией, назначив дополнительные поезда", - сообщил представитель пресс-службы "РЖД".

Сейчас между Москвой и Белоруссией с учетом транзитных поездов курсирует по 12-14 поездов ежесуточно, в том числе четыре поезда Москва-Минск, три - Москва-Брест через Минск, а также поезда в Гродно, Полоцк и Гомель.

"Составность поездов - от семи до 15 вагонов", - сообщил собеседник агентства. По его словам, есть "возможность прицеплять дополнительные вагоны".

Кроме того, отметил он, имеются свободные "нитки" для ввода дополнительных поездов, то есть по согласованию с белорусской стороной "РЖД" может в любой момент назначить дополнительные поезда в Белоруссию.

В пятницу стало известно, что Министерство транспорта и коммуникаций страны получило письмо замминистра транспорта РФ Валерия Окулова. В нем говорится, что с 13 апреля Москва вводит ограничения на полеты "Белавиа" в Екатеринбург, Петербург, Сочи, Калининград и Новосибирск. То есть авиавласти России согласовали для "Белавиа" только рейсы из Минска в Москву.

Минтранс РФ объясняет свое решение "деструктивным поведением" белорусской стороны. Пятого апреля, в понедельник, Белоруссия сообщила России, что с 13 апреля между Москвой и Минском будут выполняться четыре рейса в день с каждой стороны. Сейчас российские авиакомпании выполняют пять рейсов в день, из них три - "Аэрофлот". Именно за счет "Аэрофлота" Минск и собирается сократить часы. Авиакомпанию уже уведомили об этом телеграммой.

Версии причин обострения конфликта у сторон разные. Российский Минтранс косвенно винит Белоруссию в нарушении договоренностей 29 марта. Якобы тогда стороны договорились о согласовании нынешнего временного режима полетов до 10 мая, чтобы за это время уточнить положения соглашения о воздушном сообщении между странами. Минск говорит, что ни о чем подобном не договаривался, так как Москва изменила финальный протокол переговоров.