Андрей Клепач
Global Look Press
Андрей Клепач
 
 
 
Андрей Клепач
Global Look Press

Отток капитала будет в большей степени влиять на курс рубля, чем цены на нефть. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, выступая на круглом столе в РСПП.

Замминистра отметил, что в первом квартале идет "традиционный всплеск оттока капитала". "Это связано и с увеличением валютных активов банков. К этому добавилась, в отличие от других кварталов, покупка населением и предприятиями валюты, но в этом плане это действительно момент краткосрочный", - сказал он.

"Наша экономика и наша валюта попадают в принципиально другую ситуацию, видимо, уже во второй половине текущего года и на следующий год, когда во многом судьба курса рубля будет определяться не соотношением экспорта и импорта или нефтяных цен, а ситуацией с оттоком капитала. Поэтому фундаментальный вопрос - что нужно сделать, и при каких условиях мы сможем все-таки, во-первых, преодолеть и сократить серый или теневой отток капитала, который не сокращается, а увеличивается, а во-вторых, в какой мере можно переломить ситуацию в целом с инвестиционным климатом для того, чтобы капитал шел в Россию, а не из нее", - высказал свое частное мнение замминистра.

Что касается возможных мер по решению этого вопроса, то, по словам Андрея Клепача, нужно "повышать доверие к банкам". Кроме того, он считает нужным как можно скорее повысить сумму страховых госгарантий по вкладам физлиц и частных предпринимателей с существующих 700 тыс. рублей.

Чистый отток капитала из РФ, как сообщил журналистам замминистра экономического развития, в январе 2014 года составил, по предварительным оценкам, около 17 млрд долларов, а в первом квартале может достигнуть 35 млрд долларов.

Ранее Клепач предупреждал, что прогноз на год придется корректировать. По последнему прогнозу Минэкономразвития, отток капитала в 2014 году составит 25 млрд долларов.

По данным Банка России, в 2013 году этот показатель достиг 62,7 млрд долларов против 54,6 млрд долларов в 2012 году.

Кроме того, по словам Клепача, компании перевели более 0,5 трлн рублей из частных банков в государственные в декабре 2013 года. "Это нас не устраивает, мы за честную конкуренцию", - сказал он, комментируя ситуацию с нестабильностью в банковском секторе, которая была вызвана отзывом ряда банковских лицензий во 2-м полугодии 2013 года.

"Нынешнее поведение, когда предприятия переводят счета в крупные госбанки, объясняется именно попытками застраховаться", - считает он, предлагая как можно скорее повысить сумму страховых госгарантий по вкладам физлиц и частных предпринимателей с существующих 700 тыс. рублей.