Глава "Газпрома" Миллер: Украина ворует около 15% российского газа
Reuters
Глава "Газпрома" Миллер: Украина ворует около 15% российского газа краина ворует около 15% российского газа, который подается на территорию Украины для западных стран.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава "Газпрома" Миллер: Украина ворует около 15% российского газа
Reuters
 
 
 
краина ворует около 15% российского газа, который подается на территорию Украины для западных стран.
Первый канал
 
 
 
Путин отметил, что "сегодня получается так, что "Газпром" наполняет газотранспортную систему Украины, а она по некоторым направлениям уже выход этого газа обнулила"
Первый канал
 
 
 
Как ранее заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев после встречи с министром экономики и новых технологий ФРГ Михаэлем Глосом, факт воровства Украиной предназначенного для Европы транзитного газа подтвержден официально
Reuters

Глава "Газпрома" Алексей Миллер во вторник вечером провел встречу, посвященную газовой проблематике, с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Как сообщил Миллер на встрече, Украина ворует около 15% российского газа, который подается на территорию Украины для западных стран. "Объем воровства российского газа на территории Украины увеличивается час от часа", - отметил Миллер.

"Украина украла газ не у России, а у потребителей, это они купили этот товар и оплатили его", - уточнил Владимир Путин.

- Факт воровства газа подтвержден официально
- "Нафтогаз" готов к переговорам, но только 8 января
- Миллер подтвердил готовность "Газпрома" провести переговоры с "Нафтогазом" в любую минуту

Как сообщил Миллер, переговоры с Еврокомиссией и Европарламентом по проблеме поставки российского газа в Европу запланированы на 8 января в Брюсселе, передает ИТАР-ТАСС.

Обсуждению газового конфликта между Россией и Украиной и ситуации со снабжением Европы российским газом будет посвящено совместное заседание членов комитетов Европарламента по международным делам и промышленности, научным исследованиям и энергетике, а также членов делегаций Европарламента по связям с Россией и Украиной. Как сообщил РИА "Новости" во вторник дипломатический источник в бельгийской столице, ожидается, что в обсуждении примет участие делегация "Газпрома" во главе с Алексеем Миллером.

По данным источника, глава "Газпрома" проведет также отдельные встречи с председателем Европарламента Хансом-Гертом Поттерингом и еврокомиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом. Не исключена встреча Миллера с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

"Газпром" не видит смысла подавать газ на границу России с Украиной, если Киев прекратит поставку газа в направлении потребителей Центральной и Западной Европы, заявил глава "Газпрома" на встрече с Путиным, передает "Интерфакс". В ответ Путин отметил, что "сегодня получается так, что "Газпром" наполняет газотранспортную систему Украины, а она по некоторым направлениям уже выход этого газа обнулила".

Как отметил Миллер, "Газпром" разделяет мнение Европы о том, что продажа газа Украине по льготной является необоснованной. Он напомнил, что цена на газ в первом квартале 2009 года для стран, сопредельных с Украиной, составляет 470 долларов за одну тысячу кубометров. Как отметил Миллер, "Газпром" предлагал украинским партнерам российский газ "по очень льготной цене - 250 долларов за одну тысячу кубометров". Как известно, Украина отказалась и в одностороннем порядке прекратила переговоры.

Факт воровства газа подтвержден официально

Как ранее заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев после встречи с министром экономики и новых технологий ФРГ Михаэлем Глосом, факт воровства Украиной предназначенного для Европы транзитного газа подтвержден официально - он зафиксирован независимой международной компанией SGS.

"К сожалению, мы столкнулись с неприкрытым воровством российского газа на Украине, - сказал Медведев. - Более того - попыткой переложить вину за происходящее на российскую сторону". "Несмотря на то, что Украина препятствовала доступу экспертов на свои газоизмерительные станции, замеры давления газа на входе в Украину и на выходе из Украины привели нас к такому выводу", - добавил Медведев.

По словам Медведева, в этих условиях "Газпром" полностью использует возможности альтернативных поставок через газопровод "Ямал-Европа", и газ, который есть в подземных хранилищах. "Но, к сожалению, мы сегодня лишены возможности компенсировать сворованный газ через Украину, поскольку закрыты три основных газопровода. Возможности компенсации газа существенно снижены", - отметил Медведев.

В 2005-2006 годах, напомнил Медведев, "на следующий день после того, как мы обнаружили воровство газа, начали компенсировать этот газ поставками и через Белоруссию, и через Украину и параллельно вели переговоры по поиску решения спорных вопросов".

"К сожалению, сейчас переговоры не велись все эти дни по простой причине, что украинская делегация не имела полномочий на ведение переговоров со стороны своих политических лидеров, - пояснил он. - Поэтому мы считаем крайне необходимым найти скорейшее решение, во избежание технических последствий происходящего".

Как отметил Медведев, "мы бы хотели видеть за столом переговоров рационально действующую сторону, которая будет действовать в соответствии с общепринятыми правилами поведения на мировом рынке".

Оценивая ситуацию после перекрытия Украиной трех магистральных газопроводов, Медведев отметил, что "ситуация очень серьезная, ряд стран испытывают серьезное сокращение поставок". В особенности это касается Балканского региона и прежде всего Болгарии.

Александр Медведев заявил об абсолютной недопустимости перекрытия украинской стороной транзитных газопроводов. Украина, указал он, должна выполнять свои обязательства как транзитной страны. "Есть действующий транзитный контракт, все условия которого были согласованы в 2005-2006 году, - отметил Медведев. - Условия этого контракта действуют еще, по крайней мере, два года. Никаких оснований для действий, которые мы наблюдаем с украинской стороны, нет. Транзитный контракт не только подписан, он три года исполнялся, Украина получала деньги по этому контракту за транзит, и основания для пересмотра этого транзитного контракта отсутствуют".

С точки зрения менеджера "Газпрома", "необходимо, чтобы украинская сторона вернулась за стол переговоров и было найдено решение по организации поставок в Западную Европу".

Миллер подтвердил готовность "Газпрома" провести в любую минуту переговоры с "Нафтогазом"

Напомним, что ранее сообщалось о том, что "Нафтогаз" заявил о готовности продолжить прерванные переговоры с "Газпромом" 8 января. Комментируя это заявление, представители "Газпрома" отметили, что готовы продолжить переговоры в любую минуту, и выразили недоумение по поводу того, зачем ждать два дня.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с Путиным, со своей стороны, подтвердил готовность российского газового холдинга возобновить переговоры с "Нафтогазом" в любую минуту. "Сегодня Олег Дубина связывался со мной по телефону и сообщил, что планирует прибыть в Москву 8 января, чтобы продолжить переговоры", - сказал Миллер.

"Нас удивляет такая позиция, так как ситуация в транзите российского газа через территорию Украины складывается очень драматичная, и непонятно почему "Нафтогаз" Украины еще два дня собирается не вести переговоры и наблюдать со стороны", - отметил Миллер. Он напомнил, что украинская сторона прервала переговоры 31 декабря 2008 года и до сих пор за стол переговоров не вернулась.