Суд отказал АФК "Система" в обеспечительных мерах к "Роснефти", а также отклонил ходатайство во встречном обеспечении
Moscow-Live.ru
Суд отказал АФК "Система" в обеспечительных мерах к "Роснефти", а также отклонил ходатайство во встречном обеспечении
 
 
 
Суд отказал АФК "Система" в обеспечительных мерах к "Роснефти", а также отклонил ходатайство во встречном обеспечении
Moscow-Live.ru

Суд отказал АФК "Система" в обеспечительных мерах к "Роснефти", а также отклонил ходатайство во встречном обеспечении, передает РИА "Новости". Иск был подан в связи с опасениями АФК по поводу того, что если "Роснефти" в иске на 170,6 млрд рублей откажут, то у нее как у ответчика возникнут или могут возникнуть из-за этого убытки.

Встречное обеспечение нужно для покрытия этих убытков, так как суд ни за что не отвечает и претензии к суду по факту ранее предъявленных обвинений предъявить нельзя.

"Мы будем обжаловать данное определение суда", - заявил представитель АФК "Система" Сергей Копытов.

В соответствии c законодательством сторона, требующая принятия мер обеспечения, должна нести ответственность за возможные убытки, причиненные такими мерами, напомнил он.

Стоимость арестованного по иску "Роснефти" имущества АФК "Система" минимум на 65 млрд рублей выше оценки, представленной "Роснефтью" в суде, отмечал представитель компании. "Роснефть", по мнению "Системы", не представила суду доказательств ущерба, причиненного "Башнефти" в ходе реорганизации компании в 2013-2014 годах, а также невозможности "Системы" исполнить решение по делу о взыскании 170,6 млрд рублей.

Ранее "Система" сообщала, что направила "Роснефти" предложения по внесудебному урегулированию спора. По словам главы "Роснефти" Игоря Сечина, "конкретных" предложений компания не получала.

"Роснефть" и "Башнефть" подали иск к АФК "Система" в начале мая, потребовав 170,6 млрд рублей. По их мнению, такой убыток АФК "Система" нанесла "Башнефти" в 2014 году во время реструктуризации.

В конце июня, до начала рассмотрения дела по существу, суд наложил арест на активы "Системы": на 31,7% акций мобильного оператора МТС, 90,47% акций поставщика электроэнергии БЭСК и 100% акций сети медицинских клиник "Медси". В "Роснефти" стоимость акций оценили в 185 млрд рублей, однако, по мнению "Системы", акции стоят как минимум на 60 млрд рублей больше.

Напомним, с 2005-го по 2014 год "Башнефть" входила в состав АФК "Система" Владимира Евтушенкова, а затем была возвращена в государственную собственность. В 2016 году 50,1% акций "Башнефти" приобрела "Роснефть", заплатив за пакет 329,7 млрд рублей. Позднее, после оферты миноритариям, "Роснефть" стала контролировать 57,7% уставного капитала "Башнефти".