Доллар в России начнет дорожать со следующего года
Архив NEWSru.com
Доллар в России начнет дорожать со следующего года С начала недели европейская валюта резко упала относительно американского доллара, достигнув во вторник локального минимума в 1,1425 доллара за евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доллар в России начнет дорожать со следующего года
Архив NEWSru.com
 
 
 
С начала недели европейская валюта резко упала относительно американского доллара, достигнув во вторник локального минимума в 1,1425 доллара за евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
На российском рынке курс евро к рублю повторил тенденцию мировых рынков: за последнюю неделю европейская валюта потеряла 1,13 рубля, или 3%
Архив NEWSru.com

Доллар в России начнет дорожать со следующего года. До тех пор участники рынка, скорее всего, будут занимать выжидательную позицию, и американская валюта будет торговаться в районе 30 рублей за доллар, прогнозирует RBC daily. Даже несмотря на то, что сейчас доллар отвоевывает у евро позиции, потерянные в начале года.

С начала недели европейская валюта резко упала относительно американского доллара, достигнув во вторник локального минимума в 1,1425 доллара за евро. По мнению экспертов, на мировых рынках доллар будет торжествовать до конца года благодаря благоприятным показателям экономики США и росту привлекательности американских активов. В результате к началу 2004 г. доллар может достичь отметки в 1,08 доллара за евро.

Падение евро на мировых рынках, по мнению аналитиков, объясняется в первую очередь тем, что рынок в последние месяцы был слишком "перегрет". Как только ажиотажный спрос на евро прекратился и инвесторы обратили внимание на аиериканские бумаги, доллар стал дорожать. "Рисковые аппетиты инвесторов растут, они стремятся вкладывать деньги в более доходные инструменты, - констатирует главный аналитик по валютной стратегии BNP Paribas Asset Management Ханс Редекер. - И если прежде инвесторы старались брать займы в США, где ставки очень низкие, и вкладывать их в высокодоходные активы в Новой Зеландии или Австралии, то теперь ситуация меняется". В США сейчас происходит очень серьезный приток капитала, который сглаживает вечную проблему американской экономики - дефицит торгового баланса. Происходит это в первую очередь за счет резервной активности азиатских банков.

"Мы рекомендовали продавать евро еще неделю, две недели назад. Мы рекомендуем делать это и при нынешних уровнях, поскольку евро станет еще дешевле, - говорит эксперт BNP Paribas. - Еще недавно мы прогнозировали, что этот год закончится на уровне 1,22 доллара за евро. Но теперь мы ожидаем, что к концу года увидим 1,08 доллара за евро".

На российском рынке курс евро к рублю повторил тенденцию мировых рынков: за последнюю неделю европейская валюта потеряла 1,13 рубля, или 3%. Однако курс доллара к рублю существенно не изменился. Более того, на торгах в среду он продолжил снижение и составил 29,8124 рубля за доллар. По мнению экспертов, из-за нестабильности в стране показатели доллара на российском рынке будут отставать от его достижений на мировых биржах до конца года. А с января рубль, скорее всего, возобновит плавное снижение относительно американской валюты. "С фундаментальной точки зрения все предпосылки для ослабления рубля существуют, - сказал RBC daily экономист ИК "Тройка Диалог" Антон Струченевский. - Можно ожидать, что отток капитала продолжится, хотя, возможно, и меньшими темпами, чем в третьем квартале". Кроме того, эксперты ожидают снижения цен на нефть с начала следующего года. В связи с этим можно ждать сокращения профицита торгового баланса России и замедления роста валютных резервов Центрального Банка, а значит, и начала постепенного ослабления рубля.