Закон о страховании вкладов могут в очередной раз отложить
Телекомпания 'Эхо'
Закон о страховании вкладов могут в очередной раз отложить
 
 
 
Закон о страховании вкладов могут в очередной раз отложить
Телекомпания 'Эхо'

Принятый в первом чтении закон о страховании вкладов может быть запущен в Госдуме по второму кругу. Как следует из заключения аппарата правительства, у чиновников возникли новые претензии. Из-за них рассмотрение законопроекта, который Дума принимает уже 10 лет, опять будет отложено. Это значит, что и в новом году россияне, скорее всего, будут нести свои деньги в банки на свой страх и риск.

По данным издания "ГаЗеТа", департамент финансовых рынков аппарата правительства направил премьеру служебную записку с замечаниями к законопроекту. О так называемых белых пятнах закона - статусе Сбербанка и сроках его вхождения в систему страхования - в ней лишь упоминается, а все замечания сводятся к статусу Агентства по реструктуризации кредитных организаций (АРКО).

В частности, аппарат правительства просит учесть "конфликт интересов в деятельности агентства". АРКО по закону будет управлять системой и аккумулировать отчисляемые банками средства на страховку в специальном фонде. В то же время на рассмотрении в Думе сейчас находится законопроект о банкротстве кредитных организаций, согласно которому АРКО получит статус корпоративного ликвидатора. Но правительственные эксперты считают, что одновременно исполнять две функции агентство не может.

В документе отмечается, что замечания носят "принципиальный характер" и требуют согласований со всеми заинтересованными ведомствами. В таком случае второе чтение законопроекта 25 ноября, как запланировано, пройти не сможет, утверждает издание.

"Я надеюсь, что этого не произойдет, хотя возможность такая существует", - заявляет один из авторов закона, зампред банковского комитета Думы Павел Медведев. Тем более что рассмотрение закона уже не раз переносилось. Правда, до сих пор претензии к тексту возникали у юристов Главного правового управления президента, а не в правительстве.