"Весна в середине лета", - назвали эксперты Merrill Lynch доклад о российской экономике
ml.com
"Весна в середине лета", - назвали эксперты Merrill Lynch доклад о российской экономике
 
 
 
"Весна в середине лета", - назвали эксперты Merrill Lynch доклад о российской экономике
ml.com

"Весна в середине лета", - назвали эксперты Merrill Lynch доклад о российской экономике. Летом она прошла дно, теперь начинается восстановление, сделали они вывод на основе последних данных статистики: прекратился рост безработицы, промышленность второй месяц в положительной зоне (к предыдущему месяцу с очисткой от сезонности), индекс ожиданий населения улучшился на 11%, пишет сайт издания "Ведомости".

Экономика останется в минусе (в годовом сравнении) еще три квартала, со II квартала 2010 года начинается рост, который по итогам года составит 2,4%.

"Наш оптимизм связан с ожиданиями роста цен на нефть", - поясняет экономист Merril Lynch Юлия Цепляева: к концу 2010 года баррель российской нефти Urals будет стоить 82 доллара, а в среднем за 2010 года – 73 доллара.

"При долгосрочной цене в 70 долларов за баррель экономика может расти и развиваться, но такого экономического чуда, как в последние 10 лет, с темпами роста ВВП в 7-8%, профицитом бюджета, быстрым ростом благосостояния населения, - не будет, это возможно если только нефть вернется к уровню 150 долларов за баррель", - добавила Цепляева.

Ближайшие годы рост экономики составит порядка 3,5%, прогнозирует она. Причина - сохранение зависимости от нефти и прежней модели экономики с низкой конкуренцией; этого быстро не исправить.

Рубль, по прогнозу команды валютных аналитиков Merrill Lynch, после технической коррекции в IV квартале будет довольно быстро дорожать и уже к концу 2010 года вернется к почти докризисному уровню – 26,64 рубля за доллар. Коррекция в конце этого года будет связана с агрессивными расходами бюджета и ростом спроса на валюту, поскольку на этот период приходится пик выплат внешнего корпоративного долга (20 млрд долларов), пояснила Цепляева.

Вторая волна кризиса, которую связывают с банковским кризисом, - не самый вероятный сценарий, считает Цепляева: по самым пессимистичным оценкам, для рекапитализации банковской системы в 2009-2010 гг. потребуется 40 млрд долларов, это правительству вполне по средствам.

А вот скорого роста кредитования ждать не стоит. В отличие от многих других стран, в России сначала начнется рост реального сектора, и только вслед за ним начнет расти кредитование, полагает Цепляева: "Фискальные стимулы по запуску кредитования направлены в основном на адресную поддержку".