Коалиция БРИК забраковала реформу МВФ по "сценарию Стросс-Кана"
Reuters
Коалиция БРИК забраковала реформу МВФ по "сценарию Стросс-Кана"
 
 
 
Коалиция БРИК забраковала реформу МВФ по "сценарию Стросс-Кана"
Reuters

Реформа Международного валютного фонда не пойдет по сценарию, продиктованному в Лондоне и Париже. Об этом свидетельствует опубликованный во вторник отчет о заседании совета директоров МВФ о реформе управления этой международной финансовой организации. Само заседание состоялось еще 21 июля, и специалистам фонда пришлось немало потрудиться, чтобы дипломатично изложить для публики содержание дискуссии, пишет газета "Время Новостей".

В итоге концепции реформы системы управления МВФ на данный момент не существует. Ни одна из идей, которые продвигал директор-распорядитель фонда Доминик Стросс-Кан, не получила поддержки совета директоров. Однако даже с учетом того, что предлагавшиеся инициативы имели как минимум спорный характер (а некоторые и явно противоречили международному статусу самой организации), подобный разгром происходит впервые, отмечает газета. И впервые продемонстрировала свою силу коалиция стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), про условность общих интересов которой стало модно рассуждать в последнее время.

Как сообщил исполнительный директор МВФ от России Алексей Можин, представители стран БРИК, а также ряда развивающихся стран выступили по вопросам реформирования фонда с консолидированной позицией. Он отказался называть конкретные страны, присоединившиеся к "четверке", но дал понять, что поддержка позиции БРИК была достаточно широкой.

Подобная консолидация говорит о том, что на самом деле реформа, которую продвигал Доминик Стросс-Кан, противоречит интересам развивающихся стран. Между тем концепция реформы должна быть представлена на годовом собрании МВФ и Всемирного банка, которое пройдет в октябре в Стамбуле.

Реформа акционерных квот

Необходимость реформирования МВФ - общепризнанный факт. В резолюции прошедшего в начале апреля в Лондоне саммита "большой двадцатки" ее лидеры подписались под следующими словами: "Мы твердо намерены реформировать и модернизировать международные финансовые учреждения, чтобы они могли эффективно помогать членам и акционерам в преодолении новых трудностей, с которыми те сталкиваются. Мы реформируем их мандаты, круг ведения и управление с учетом изменений, произошедших в мировой экономике, и новых проблем глобализации, чтобы голос стран с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся стран, в том числе беднейших из них, был лучше слышен и они были шире представлены".

Там же, в Лондоне, было решено направить по каналам международных финансовых организаций на поддержку мировой экономики 1,1 трлн долларов. Часть этих средств была собрана сразу, часть продолжает аккумулироваться. Однако в начале июля президент России Дмитрий Медведев, тоже подписавшийся под лондонскими решениями, уже выражал явное неудовольствие тем, как продвигается дело. В интервью итальянским СМИ он подчеркивал, что выделяемые средства ("безумные, огромные деньги") "нужно потратить на самые актуальные задачи, на поддержку тех экономик, которые находятся в очень сложном положении, в целом на общее регулирование некоторых макроэкономических процессов, которые существуют". "Мы договаривались пересмотреть там многие принципы: и управление этими организациями, и систему квот в этих организациях. Пора это делать, а не просто говорить о том, что международная финансовая архитектура требует реформирования", - резюмировал российский президент.

Реформа акционерных квот (долей в капитале фонда каждой страны-участницы) в МВФ остается главным элементом преобразований. Срок пересмотра системы квот - к началу 2011 года - также был поставлен в Лондоне и вряд ли будет приближен. Но итоги совета директоров фонда показывают, что и при нынешнем распределении квот страны-"миноритарии" могут отстаивать свое мнение. Хотя важность пересмотра сложившейся системы (при которой в сумме квота стран БРИК не дотягивает до 10%) была подтверждена в очередной раз.

Сценарий Брауна

Процесс разработки реформ до сих пор находился почти под исключительным контролем Доминика Стросс-Кана. Однако он постарался соблюсти приличия и собрал в прошлом году специальную группу мудрецов для подготовки проекта реформы. Группу возглавил министр финансов ЮАР Тревор Мануэль, а в ее состав вошли такие авторитеты, как бывший глава МВФ Мишель Камдессю, бывший министр финансов США Роберт Рубин и действующий глава китайского ЦБ Чжао Сяочуань. Результат работы мудрецов многих удивил: их предложения до странности совпадали с идеями, которые в разное время высказывал или лоббировал Гордон Браун.

Браун, занимавший много лет должность министра финансов Великобритании и бывший в этом качестве управляющим в МВФ от своей страны и руководителем ключевого органа управления фонда (Международного валютно-финансового комитета на уровне министров), сегодня единственный из глав государств на планете, кто детально знает работу МВФ и имеет на этот счет свои собственные, давно сформированные взгляды.

Главный из этих взглядов состоит в том, что в МВФ слишком много демократии: Браун уверен, что действующий на постоянной основе совет директоров фонда, состоящий из представителей стран-акционеров, не нужен. Он считает, что так будет лучше для эффективности работы МВФ, и, по-видимому, полагает возможным пренебречь рисками легитимности решений менеджмента: очевидно, что сегодня совет директоров - единственный эффективный механизм контроля за деятельностью фонда со стороны его акционеров.

Группа Мануэля облекла эту идею Брауна в презентабельный вид, предложив "активировать" предусмотренный уставом МВФ, но так и не задействованный совет на уровне министров финансов. Этот орган должен был бы заниматься важнейшими стратегическими вопросами, часть из которых сегодня находится в ведении постоянно действующего в Вашингтоне совета директоров. А этот орган, которому якобы не хватает политического веса и который сегодня рассматривает массу вопросов (утверждение всех кредитных программ фонда и выделение очередных траншей, обсуждение докладов о состоянии экономик стран - участниц МВФ, а также глобальных отчетов и прогнозов фонда и пр.), предлагалось как раз освободить от "рутинной" работы и занять подготовкой "стратегических" рекомендаций для министерского совета.

Поиск компромисса

В пресс-релизе МВФ о прошедшем заседании сообщается, что некоторые члены совета директоров это предложение поддержали, некоторые "открыты" для его дальнейшего рассмотрения, но большое число директоров полагает, что такой шаг ослабит голос стран - членов фонда. Активация министерского совета, подчеркнули эти директора, имеет "очень ограниченную поддержку" у членов совета директоров. И это нельзя представить как личную позицию чиновников, представляющих свои страны в совете, это осознанная позиция их стран. Вместе с тем в отчете о заседании явно просматривается альтернативное предложение - сделать менее формальными проходящие два раза в год заседания Международного валютно-финансового комитета. Вероятно, эта идея имеет шансы стать основой для компромисса.

Не получили поддержки и другие элементы реформы по Стросс-Кану, в частности серьезное перераспределение полномочий по надзору за текущей деятельностью фонда от совета директоров в пользу топ-менеджмента или сокращение уровня квалифицированного большинства при принятии в фонде стратегических решений с 85 до 70-75%. Не получило, впрочем, единодушной поддержки и сильно не нравящееся европейцам предложение о сокращении численности совета директоров с 24 до 20 человек. Такое сокращение, как предполагают его сторонники (а к ним относятся и США), должно быть достигнуто за счет объединения представителей различных стран, входящих в Евросоюз.

Как отмечает "Время новостей", Доминик Стросс-Кан вряд ли смирится с поражением, тем более что у него будет шанс предъявить свои идеи на более высоком уровне - например, в сентябре в Питтсбурге в очередной раз соберутся лидеры "Большой двадцатки", и вопрос о реформе МВФ неизбежно будет в центре внимания.