Курс евро на бирже впервые с марта переваливал за 70 рублей
Russian Look
Курс евро на бирже впервые с марта переваливал за 70 рублей
 
 
 
Курс евро на бирже впервые с марта переваливал за 70 рублей
Russian Look

Российская национальная валюта после незначительного роста накануне продолжила терять позиции к доллару и евро в ходе торгов на "Московской бирже". При этом в четверг курс евро впервые с 3 марта превысил отметку в 70 рублей, передает агентство "Прайм".

По данным на 12:53 по Москве, курс доллара США расчетами "завтра" прибавил почти 71 копейку к предыдущему закрытию и достиг 64,17 руб. Курс евро расчетами "завтра" к этому времени поднялся также почти на 71 копейку, до 69,9070 рубля.

На максимуме курс доллара поднимался до 64,27 рубля, а курс единой европейской валюты - до 70,014 рубля.

После 13 часов Банк России снова повысил официальные курсы доллара и евро. Курс европейской валюты на выходные и понедельник вырос на 1,48 рубля - до 69,6 рубля, курс доллара - на 1,14 рубля, до 63,8 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на пятницу, увеличилась на 1,3 рубля - до 66,4 рубля.

По мнению аналитиков, снижение курса рубля в первую очередь связано с продолжающимся падением мировых цен на нефть. Напомним, ходе торгов на лондонской бирже ICE в четверг стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в сентябре 2015 года колеблется между 49 и 50 долларами за баррель, оставаясь примерно на уровне закрытия торгов накануне.

Участники рынка также опасаются возможного резкого роста поставок нефти после снятия санкций с Ирана. Дополнительное давление на рынок нефти оказывает снижение деловой активности (PMI) промышленности Китая в июле, а также решение ЦБ снизить ключевую ставку до 11% годовых.