The Marker: Клиенты из Франции будут свидетельствовать против руководства банка Hapoalim
НТВ
The Marker: Клиенты из Франции будут свидетельствовать против руководства банка Hapoalim Борис Хаит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Marker: Клиенты из Франции будут свидетельствовать против руководства банка Hapoalim
НТВ
 
 
 
Борис Хаит
www.echo.msk.ru
 
 
 
Дело об отмывании денег в банке Hapoalim всколыхнуло общественность в марте этого года
НТВ

После недолгого периода спокойствия наметился решительный перелом в деле об отмывании денег в филиале банка Hapoalim, расположенном на улице А-Яркон в Тель-Авиве. На прошлой неделе было достигнуто соглашение между прокуратурой Израиля и группой бизнесменов из Франции, которая подозревается в соучастии (в отмывании денег). Представители французской стороны прибыли в Израиль для того, чтобы свидетельствовать против работников банка, в обмен на размораживание 40 миллионов шекелей, замороженных в связи с началом следствия, сообщает The Marker.

Дело об отмывании денег в банке Hapoalim всколыхнуло общественность в марте этого года. Работники банка обвиняются в том, что оказывали подобные услуги десяткам клиентам на общую сумму в сотни миллионов долларов. В понедельник израильская прокуратура выдвинула обвинение против Бориса Хаита, Александра и Флоренс Гавай - клиентов банка, также проходящих по этому делу.

Полиция полагает, что использовались три способа отмывания. Один из них - система "труба", когда бизнесмены сбрасывали "грязные" деньги на банковский счет, затем снимали их и возвращали наличными иностранным компаниям. Деньги проходили через несколько рук и возвращались к хозяевам уже "отмытыми". Второй способ - система "расщепления", когда клиент разбивал крупную сумму на более мелкие и раскладывал на десятки счетов, избегая, таким образом, подозрений органов надзора. И, наконец, система "ссуды": под видом банковской ссуды они вкладывали собственные деньги на счет, затем "грязные" деньги переводились за границу, а банку возвращались нужные суммы из надежных и чистых источников.

Когда эта афера открылась, и было начато следствие, Израиль заморозил счета подозрительных клиентов на сумму в сотни миллионов долларов. Среди замороженных находились и счета французских бизнесменов - на общую сумму 40 миллионов шекелей.

На прошлой неделе судья Давид Розен из Тель-Авивского окружного суда подтвердил соглашение между государственной прокуратурой и французскими бизнесменами, интересы которых представляет адвокатская контора "Эйтан Лираз и К". Согласно этой договоренности, счета французских бизнесменов размораживаются, а 27% от общей суммы - что составляет около 10 миллионов шекелей - вносятся в государственную казну. Кроме того, французские бизнесмены должны прибыть в Израиль и свидетельствовать против руководства банка, которому скоро будет предъявлено обвинение. Чтобы гарантировать явку бизнесменов в суд, адвокат Лираз будет доверенным лицом обеих сторон и получит за это 4% от оговоренной суммы.

Подписание этого соглашения, таким образом, отведет обвинение прокуратуры от французских клиентов банка. В число "счастливчиков", однако, не попали Борис Хаит, Александр и Флоренс Гавай.

В отношении Хаита, владельца одной из крупнейших страховых компаний в России, в обвинительном заключении сказано, что он "отмыл" 2,6 миллиона долларов, вложенных на его счет в филиале банка Hapoalim на улице А-Яркон, методом "ссуды" при помощи работников банка и подставных лиц.

Что же касается четы Гавай, то они в 2002-м году открыли счет в этом же отделении Hapoalim под вымышленными именами. Затем они перевели на счет из-за границы 6,3 милллиона евро. После этого пара открыла в Панаме компанию под названием "Ранко Ассосиэйшн" и перевела на ее счет (по совету одной из работниц филиала) всю ту сумму, которая лежала на фальшивом счету. Как утверждается в обвинении, эти переводы были сделаны для того, чтобы ликвидировать все связи между супругами Гавай и этими деньгами и избежать обвинения в "отмывании" денег. Вместе с обвинением прокуратура Израиля потребовала не размораживать счета остальных обвиняемых, пишет The Marker.

Globes: как обойти закон, запрещающий "отмывание" денег

Александр Гавай, гражданин Франции, и Борис Хаит, российский подданный и одновременно гражданин Израиля, клиенты отделения N535 банка Hapoalim в Тель-Авиве, получили в понедельник обвинительное заключение Тель-Авивского окружного суда, согласно которому им инкриминируется нарушение закона об "отмывании" денег. Полный текст обвинительного заключения пока не стал достоянием гласности. Однако редакции газеты Globes стали известны некоторые детали этого документа. Обвинительное заключение против иностранных клиентов тель-авивского отделения банка Hapoalim показывает, как при попустительстве и помощи работников банка можно противозаконно перевести деньги из Израиля за границу, пишет издание.

В обвинительном заключении против Бориса Хаита говорится, что он, по профессии банковский служащий, владелец одной из крупнейших страховых компаний России, и не имеет бизнеса в Израиле. В феврале 1995 года по его просьбе, пишет Globes, в 535-м отделении банка Hapoalim был открыт счет под кодовым номером ELEPEE.

Согласно обвинению, в конце мая 2003 года Хаит попросил перевести 2,6 миллиона долларов с его личного счета в банке Hapoalim в Россию, не упоминая его имени и в обход закона об отмывании денег. Обвиняемый дал указание Бернарду Герцу, обладателю двойного израильско-американского гражданства, открыть счет на свое имя в отделении банка N535, не упоминая при этом собственного имени.

По данным следствия, несмотря на то, что в действительности счет использовался обвиняемым, Герц производил операции в качестве подставного лица. Приблизительно через месяц, обвиняемый велел Герцу приобрести компанию "Юниверсал Эльтернет Холдинг" - оффшорное предприятие, дающее возможность создавать видимость вложения денег и реально позволяющего открыть дополнительный счет в банке.

После этого обвиняемый дал указание Герцу подать просьбу о переводе ссуды размером 2,6 миллионов долларов на счет, открытый мошенническим образом, и записать вклады со своего личного счета как залог для ссуды. Через некоторое время эта ссуда была получена, и обвиняемый дал через Герца указание банку: перевести полученные в качестве ссуды деньги на счет его российской компании "Спасские ворота" через компанию "Юниверсал Эльтернет", пишет Globes.

Согласно обвинению, поданному адвокатом Талией Наджири, начальницей отдела по налогообложению и финансам окружной прокуратуры, Герц и работники банка, действуя по указке обвиняемого, помогли ему приобрести собственность (компанию "Юниверсал Эльтернет Холдинг") обманным путем и в обход действующих законов. 21 человек из числа работников банка свидетельствовали в пользу обвинения.

Во втором обвинительном заключении, поданном против Александра Гавая и его супруги Флоренс, говорится, что в августе 2002 года Гавай открыл счет в банке Hapoalim под кодовым названием "Трилакс". Владельцем счета был обвиняемый, его супруга обладала правом производить операции на счету. Счет был открыт в нарушение закона при отсутствии необходимых сведений о владельце. Так, например, вместо имен родителей владельца счета было написано "папа" и "мама", а вместо адреса клиента - адрес самого отделения банка - улица А-Яркон, 104, Тель-Авив. Также отсутствовали сведения о профессии и месте работы клиента.

В период между январем 2002-го и маем 2004-го года обвиняемый перевел на счет из-за границы 6,3 миллиона евро. Из них 3 миллиона евро в пять приемов были переведены со счетов анонимных жителей Люксембурга.

В июне 2004 года, после создания компании "Ранко Ассошиейтед" в республике Панама, чета Гавай встретилась с одной из работниц банка, и Флоренс Гавай при согласии Александра открыла новый счет на имя компании "Ранко", на который потекли деньги со счета "Трилакс" на общую сумму 6 миллионов евро.

По совету сотрудницы банка, обвиняемые перевели деньги со счета "Трилакс" на счет "Ранко" не обычным путем, а банковскими чеками. Это было сделано с целью не вызвать подозрений и избежать расследований со стороны органов надзора и не обнаружить связь между вкладчиками компании "Ранко" и обвиняемыми. Согласно заключению, обвиняемые осуществили этот перевод при посредстве счета Флоренс, чтобы скрыть имя настоящего владельца денег, отмечает Globes.

В обвинении также говорится, что Флоренс Гавай открыла счет на свою девичью фамилию и по водительскому удостоверению вместо паспорта с той же целью - пресечь возможность обнаружения связи между супругами Гавай и счетом компании "Ранко".

Обвинение утверждает, что истинным и единственным владельцем счета "Ранко" является Александр Гавай. Обвиняемые свою причастность отрицают, так как операции на счету совершались под кодовым названием "Микай". Обвинение считает, что обвиняемые занимались приобретением собственности и сокрытием информации в обход закона об "отмывании" денег. Обвинение просит суд конфисковать деньги со счетов, упоминающихся в обвинительном заключении, пишет Globes.