Конфигурация сделки по созданию Почтового банка меняется
Moscow-Live.ru
Конфигурация сделки по созданию Почтового банка меняется
 
 
 
Конфигурация сделки по созданию Почтового банка меняется
Moscow-Live.ru

Представленная Почтой России независимая оценка ее финансового бизнеса, который предполагается передать в создаваемый на базе Связь-банка Почтовый банк, в 80-100 миллиардов рублей меняет конфигурацию сделки по созданию нового банка, заявил в понедельник журналистам глава ВЭБа Владимир Дмитриев, передает агентство РИА "Новости".

"Конфигурация сделки "Почты России", "Связь-банка" и стратегического партнера меняется. Надо оценить реальность этой оценки и готовы ли банки-стратеги на новое соотношение. Проект похоронен не будет", - сказал Дмитриев.

Наблюдательный совет ВЭБа 17 декабря 2009 года одобрил концепцию создания на базе санируемого Внешэкономбанком "Связь-банка" и "Почты России" федерального почтового банка.

В феврале ВЭБ объявил о начале приема заявлений от потенциальных банков-партнеров. От партнера требовалась готовность к финансовому участию в капитале Почтового банка (включая выкуп дополнительных эмиссий акций и поддержание своей доли участия в капитале) в размере не менее 25%, но не более 50%, напоминает агентство.

30 сентября наблюдательный совет ВЭБа утвердил полную расчистку от плохих долгов баланса "Связь-банка" до конца года. Это был один из главных факторов, определяющих заинтересованность участия в Почтовом банке коммерческих банков-партнеров.

Непосредственно "создание Почтового банка" намечено в плане на второе полугодие 2010 года. Сопровождающие этот процесс ребрендинг и допэмиссию планируется завершить во втором квартале 2011 года.