Росавиация не планирует запрещать или приостанавливать эксплуатацию Ту-154 после происшествий с этими самолетами в Ижме и в Домодедово
Вести
Росавиация не планирует запрещать или приостанавливать эксплуатацию Ту-154 после происшествий с этими самолетами в Ижме и в Домодедово
 
 
 
Росавиация не планирует запрещать или приостанавливать эксплуатацию Ту-154 после происшествий с этими самолетами в Ижме и в Домодедово
Вести

Росавиация не планирует запрещать или приостанавливать эксплуатацию Ту-154 после происшествий с этими самолетами в Ижме и в Домодедово, сообщил РИА "Новости" представитель ведомства.

"Росавиация не планирует приостанавливать эксплуатацию воздушных судов типа Ту-154", - сказал собеседник агентства.

В субботу 4 декабря в московском аэропорту Домодедово совершил аварийную посадку пассажирский самолет Ту-154 "Дагестанских авиалиний", вылетевший из Внуково. У воздушного судна, по предварительным данным, отказали два из трех двигателей. Самолет приземлился рядом со взлетно-посадочной полосой и раскололся на три части. Два человека погибли.

Это уже второй за последнее время аварийный случай с этой моделью отечественной авиатехники. В сентябре у Ту-154 авиакомпании "Алроса" в воздухе отказала система электроснабжения, и он аварийно сел в Коми.

До сих пор в России эксплуатируются еще 83 самолета Ту-154. Причем самолеты этой модели входят в число бортов, которыми пользуются первые лица государства, например премьер Владимир Путин. Именно в авиакатастрофе с Ту-154 погиб президент Польши Лех Качиньский вместе с половиной высшего руководства страны.

Морально устаревшая модель самолета Ту-154 может остаться в строю вплоть до 2030 года. Авиакомпании не готовы обновить свои парки техники из-за отсутствия денег.

Хотя специалисты оценивают самолеты Ту-154 как надежные, они уже морально устарели: их серийно производили с 1970 года, напоминает "Труд" .

Самолет "Ту-154" был разработан в ОКБ Туполева еще в 1960-ые годы. Серийное производство началось в 1969 году. С 1980-ых годов и до сих пор "Ту-154" - самый массовый отечественный среднемагистральный лайнер. Серийное производство продолжалось до 2005 года. Заменить его в настоящее время нечем, хотя большинство самолетов, особенно "Ту-154", имеют большие сроки эксплуатации.

Из российских авиакомпаний только "Аэрофлот" отказался от использования Ту-154, закупив новые самолеты. Малые компании, не имея возможности приобрести новые самолеты, предпочитают эксплуатировать и периодически ремонтировать имеющуюся технику.

Фактически по существующим нормативам Ту-154 должны летать еще лет 10, поскольку у самолета сегодня нет эквивалентной замены. Как считает руководитель ассоциации участников авиационной и авиатранспортной деятельности "Аэроград" Геннадий Зубаков, "одним существующим "Суперджетом" весь парк не обновишь", а международные игроки в Россию не допускаются.