S&P: новому правительству будет труднее проводить радикальные реформы, если оно захочет это делать
Moscow-Live.ru
S&P: новому правительству будет труднее проводить радикальные реформы, если оно захочет это делать Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's считает, что в 2011 году российскому правительству удастся сохранить сбалансированный бюджет благодаря высоким ценам на нефть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
S&P: новому правительству будет труднее проводить радикальные реформы, если оно захочет это делать
Moscow-Live.ru
 
 
 
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's считает, что в 2011 году российскому правительству удастся сохранить сбалансированный бюджет благодаря высоким ценам на нефть
Global Look Press
 
 
 
Негативные для России последствия может вызвать и мировая экономическая рецессия,если ее влияние на нефтяные цены окажется значительнее, чем ожидает агентство
Russian Look

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's считает, что в 2011 году российскому правительству удастся сохранить сбалансированный бюджет благодаря высоким ценам на нефть. Но исправить ухудшившийся в последние три года баланс "ненефтяного" бюджета в 2012 году вряд ли удастся, говорится в сообщении агентства.

"В результате резкого увеличения расходов в рамках антициклической бюджетной политики, проводившейся во время финансового кризиса, Россия утратила позицию нетто-кредитора, и можно предположить, что в 2011 году правительству страны удастся сохранить сбалансированный бюджет благодаря высоким ценам на нефть, но исправить ухудшившийся в последние три года баланс "ненефтяного" бюджета в 2012 году вряд ли удастся", - цитирует экспертов агентства РИА "Новости".

Аналитики предполагают, что в ближайшие годы государственный бюджет России в целом будет исполняться с дефицитом из-за, в частности, экономического спада в Европе, который затронет в 2012 году и российскую экономику.

Негативные для России последствия может вызвать и мировая экономическая рецессия, если ее влияние на нефтяные цены окажется значительнее, чем ожидает агентство.

Российская Федерация в настоящее время имеет следующие рейтинги от S&P: по обязательствам в иностранной валюте долгосрочный рейтинг "BBB" прогноз "стабильный", и краткосрочный рейтинг "A-3", по обязательствам в национальной валюте - "BBB+", прогноз "стабильный", и краткосрочный рейтинг "A-2".

В сообщении отмечается, что утрата "Единой Россией" конституционного большинства означает для правительства уменьшение пространства для маневра. Аналитики считают, что еще большее значение для перспектив российских реформ и фискальной политики имеет степень готовности будущей администрации к реформам.

"Утрата конституционного большинства позволяет предположить, что новому правительству будет труднее проводить радикальные реформы, если оно захочет это делать", - говорится в релизе S&P.

В сообщении отмечается, что политические проблемы, которые встанут перед новым правительством и следующим президентом России, потенциально сложнее, чем в 2008 году: в тот период в России еще продолжался интенсивный экономический рост, государственный бюджет исполнялся с большим профицитом, а активы правительства намного превышали объем обязательств.