Президент Франции Саркози вслед за Обамой заговорил об ограничении выплат банкирам
Первый канал
Президент Франции Саркози вслед за Обамой заговорил об ограничении выплат банкирам
 
 
 
Президент Франции Саркози вслед за Обамой заговорил об ограничении выплат банкирам
Первый канал

Инициатива президента США Барака Обамы обусловить получение государственной помощи жестким лимитом на выплату компенсаций топ-менеджерам на уровне 500 000 долларов нашла горячий отклик в сердце французского президента Николя Саркози. Рассказывая в телеинтервью о своей программе помощи банкам стоимостью 360 миллиардов евро, он обрушился с резкой критикой на систему бонусов, принятую в банках и инвестиционных компаниях, пишет британская Financial Times.

"Я шокирован системой выплат бонусов трейдерам, которая применяется и к банковским боссам, - заявил Саркози. - Мы должны это изменить". Французский президент высказался за то, чтобы установить жесткий лимит на выплаты руководству компаний и банков, получающих государственную помощь. Он считает, что Франция обойдется и без "лучших менеджеров", и без системы, которая провоцирует трейдеров идти на неоправданные риски.

Газета отмечает, что выступление Саркози последовало за аналогичной инициативой президента США, который назвал "постыдным" факт выплаты 18 миллиардов долларов в качестве бонусов руководителям компаний и банков с Уолл-стрит по результатам прошлого года. В результате в США выплаты годовые топ-менеджерам компаний и банков, получающих государственную помощь, будут ограничены 500 000 долларов. Это уже вызвало резко негативную реакцию в банковских кругах.

Некоторые банки и компании финансового сектора заявляют, что лучше обойдутся без денег государства, чем будут вводить ограничения на выплату бонусов и прочих компенсаций. Поскольку система высоких бонусов - основа работы на Уолл-стрит, и снижение компенсаций может лишить банки и компании лучших кадров.

Так, один из лидеров финансового сектора, банк Goldman Sachs объявил накануне, что планирует вернуть полученные от государства в рамках программы выкупа плохих активов 10 млрд долларов. Глава другого "флагмана" Уолл стрит - банка JPMorgan - Джими Даймон заявил, что его банк после получения 25 млрд от государства не нуждается в увеличении капитала и не планирует больше обращаться за помощью.

Однако у Саркози совсем другая проблема. Его план поддержки банковской системы стоимостью 360 миллиардов евро подвергается резкой критике за то, что деньги предполагается тратить на банкиров, а не на поддержание потребления домохозяйствами. Более того, французское правительство активно работает с банками, получающими помощь, заставляя их снижать выплаты руководству.

Так, в обмен на возможность участия в получении 10-миллиардного декабрьского транша, банки должны были заменить часть денежных премий опционами на акции, висящие на балансах банков, а для участия в январском транше - вернуть часть бонусов 2008 года. Впрочем, до настоящего времени, по мнению Financial Times, французские власти не слишком усердствовали с ужесточением контроля за выплатами банкирам из страха лишить банкиров стимулов. Поэтому средние выплаты во Франции превышали бонусы банкирам в других странах ЕС и даже США.