Компания Amazon объявила о прекращении работы в Крыму
Global Look Press
Компания Amazon объявила о прекращении работы в Крыму
 
 
 
Компания Amazon объявила о прекращении работы в Крыму
Global Look Press

Американский интернет-магазин Amazon разослал клиентам в Крыму письмо, в котором сообщает о необходимости удалить аккаунты Amazon Web Service (AWS) до 13 февраля, передает ТАСС. В распоряжении агентства имеется соответствующее послание компании.

"Ваша учетная запись AWS имеет зарегистрированный адрес для выставления счета в регионе Крым. Из-за экономических санкций, недавно анонсированных правительством Соединенных Штатов, которые запрещают экспорт или поставку услуг в АР Крым, вы должны удалить все ресурсы из AWS и закрыть свой аккаунт AWS на 12 утра по тихоокеанскому времени, в пятницу, 13 февраля 2015", - указано в письме.

Там также подчеркивается, что в противном случае компании придется удалить аккаунты в принудительном порядке.

Ранее работу в Крыму уже ограничил целый ряд американских компаний.

Напомним, президент США Барак Обама подписал в декабре закон о возможности введения дальнейших санкций против России и о тотальной экономической блокаде Крыма. 31 декабря министерство финансов США установило конкретный срок, до которого американские компании и частные лица должны прекратить все деловые отношения с Крымом. Это 1 февраля 2015 года.

Эмбарго распространяется и интернет-сервисы, программное обеспечение и др. Власти США обязали бизнесменов расторгнуть все коммерческие соглашения и прекратить предоставление услуг крымчанам в срок до первого февраля 2015 года. При этом, по сообщению РБК, проблемы с получением высокотехнологичных услуг у проживающих в Крыму начали возникать задолго до этой даты.

23 января стало известно о том, что Google заблокировала аккаунты в сервисе AdSense для пользователей, проживающих не территории Крыма. С 1 февраля ограничения для крымских пользователей появились в работе магазина приложений Google Play - скачивать можно только бесплатные приложения. Помимо AdSense невозможно стало пользоваться и другим рекламным сервисом, AdWords.

30 января о невозможности организовать полноценную работу в Крыму сообщила онлайн-площадка eBay. 23 января принадлежащая eBay платежная система PayPal перестала обслуживать крымских клиентов, а двумя днями ранее представительство Apple в России стало уведомлять партнеров о запрете продажи своих устройств в Крыму.

Утешиться крымчане и гости присоединенного к России полуострова могут тем, что скоро они, возможно, снова смогут расплачиваться картами Visa и MasterCard. Это, как пишет РБК, может случиться после перехода транзакций международных платежных систем на процессинговый центр "Национальная система платежных карт".

Источник, знакомый с ситуацией в НСПК, подтвердил агентству, что внутрироссийские платежи после запуска НСПК смогут проводиться свободно, в том числе и с использованием карт, перешедших на российский процессинг международных платежных систем.

Ранее глава MasterCard в России Илья Рябый заявил, что к 31 марта 2015 года платежная система должна присоединиться к НСПК и, после того как новая схема заработает, эмитирующие карточки MasterCard будут взаимодействовать только с НСПК. Однако новое правило будет работать только для внутрироссийских платежей.