Курс доллара США относительно евро упал до очередного рекорда
Архив NEWSru.com
Курс доллара США относительно евро упал до очередного рекорда Укрепление курса евро угрожает европейской экономике, заявил глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише на совещании в Брюсселе министров финансов стран – членов ЕС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курс доллара США относительно евро упал до очередного рекорда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Укрепление курса евро угрожает европейской экономике, заявил глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише на совещании в Брюсселе министров финансов стран – членов ЕС
Вести
 
 
 
Рост инфляции в Евросоюзе может положительно сказаться на экономике России, считают эксперты, поскольку темпы укрепления рубля к евро могут снизиться
НТВ

Курс доллара США относительно евро упал 6 марта на торгах в Азии до очередного рекорда - 1,5304 доллара за евро, сообщает агентство Bloomberg.

На закрытие рынка в Нью-Йорке накануне стоимость американской валюты составляла 1,5265 доллара за евро.

Минимальное значение доллара, зафиксированное в ходе торгов 5 марта, достигало 1,5303 доллара за евро.

Укрепление курса евро угрожает европейской экономике, заявил глава Европейского центрального банка Жана-Клода Трише на совещании в Брюсселе министров финансов стран – членов ЕС.

Сейчас важно, чтобы США укрепили курс доллара, так как из-за его падения курс евро превысил исторический максимум, что вредит европейским производителям, считает он.

По словам главы французского Министерства финансов Кристины Лагард, европейская валюта перешагнула через символический порог в 1,5 доллара, что нежелательно для Евросоюза.

Только за первые месяцы 2008 года инфляция в еврозоне выросла до 3,2%, тогда как в конце прошлого года рост цен не превышал 2,2%. Не меньшие проблемы у европейцев из-за укрепления их валюты. "Сильный" евро невыгоден для европейских государств, поскольку в условиях слабеющего доллара их продукция теряет конкурентоспособность.

Рост инфляции в Евросоюзе может положительно сказаться на экономике России, считают эксперты, поскольку темпы укрепления рубля к евро могут снизиться. Расчеты в нашей стране традиционно привязываются к долларам, несмотря на то что у наших предпринимателей есть масса партнеров в ЕС, замечает в связи с этим "Независимая газета"