Microsoft выиграл патент на ярко-красное яблоко
Архив NEWSru.com
Microsoft выиграл патент на ярко-красное яблоко
 
 
 
Microsoft выиграл патент на ярко-красное яблоко
Архив NEWSru.com

Компьютерный гигант Microsoft стал счастливым обладателем патента на яблоко - но не то яблоко, которое является логотипом его давнего конкурента Apple, а на новый вид фруктового дерева.

Компания обнаружила, что у нее есть определенные интересы в области сельского хозяйства после того, как патентное ведомство США по ошибке присвоило ей права на новый сорт яблок Burchinal Red Delicious ("Отменные красные Берчинала").

Патент 14,757 на самом деле предназначался Роберту Берчиналу из Вашингтона, сообщает BBC. Однако чиновники перепутали документы и положили их не в ту папочку.

Яблоки, права на которые получила Microsoft, отличаются своим восхитительным глубоким красным цветом. Его вполне можно представить на лицах чиновников, ответственных за ошибку, отмечает BBC.

Фруктовое дерево было выращено в начале 90-х годов в районе Wenatchee, который славится своими яблоками. Оно продается под названием Adams Apple, а в Wenatchee растут около 1000 экземпляров этих яблонь.

Интересно, что "яблочная столица мира", как называют Wenatchee, располагается всего в 90 милях к востоку от Редмонда, где находится один из главных офисов Microsoft.

Журналисты предполагают, что если бы заявка на обладание этими патентными правами действительно была подана Microsoft, давняя тяжба с другим компьютерным гигантом Apple вышла бы на совершенно новый уровень. До сих пор Microsoft отстаивала в основном интеллектуальные права на свою продукцию.

Однако стремительная "вылазка" Microsoft в мир садово-яблочных культур, очевидно, будет единственной в своем роде. Ведь до сих пор не было известно о тайном плане компании монополизировать производство фруктов, растений или кустарников.

Представители Microsoft заявили, что договорятся об исправлении ошибки. А патентный офис в свою очередь гарантировал, что права на восхитительные красные яблоки вскоре будут возвращены их законному владельцу.