Тимошенко объявила, что Украина рассчиталась с Россией за поставленный в октябре газ
tymoshenko.ua
Тимошенко объявила, что Украина рассчиталась с Россией за поставленный в октябре газ
 
 
 
Тимошенко объявила, что Украина рассчиталась с Россией за поставленный в октябре газ
tymoshenko.ua

Украина заплатила России за поставки газа в октябре, сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. "Сегодня мы очередные 500 млн долларов заплатили России", - сказала она на совещании по вопросам работы горно-металлургического комплекса в Мариуполе в пятницу.

По словам Тимошенко, это было очень трудно сделать, поскольку облгазы оплачивают 50-60% стоимости использованного газа, передает "Финмаркет".

Как сообщил накануне президент Украины Виктор Ющенко, расчеты за октябрьские поставки газа, оцениваемые его секретариатом в 470 млн долларов, могут быть осуществлены за счет использования части специальных прав заимствования (SDR), перечисленных Международным валютным фондом (МВФ) Украине в августе-сентябре в рамках последнего распределения SDR.

Глава представительства МВФ в Украине Макс Альер подтвердил, что полученные в ходе доразмещения средства Украина может использовать по своему усмотрению: "Эти средства могут быть конвертированы в другую иностранную валюту и использованы на усмотрение Украины, в том числе и на оплату внешних платежей".

По словам представителя президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, поиск денег для погашения долгов за импортированный в прошлом месяце газ еще продолжается, так как "заработанных "Нафтогазом" денег" не хватит для полного расчета. "Треть - это заработанные средства, остальное - нужно привлекать",- добавил он.

Напомним, что "Нафтогазу Украины" не удалось убедить "Газпром" предоставить компании отсрочку по оплате импортированного в октябре газа.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко в телефонном разговоре с главой российского правительства Владимиром Путиным предупредила его о возможных проблемах при расчетах.