Исторический максимум: акции банка "Уралсиб" подорожали на 147%
bankuralsib.ru
Исторический максимум: акции банка "Уралсиб" подорожали на 147%
 
 
 
Исторический максимум: акции банка "Уралсиб" подорожали на 147%
bankuralsib.ru

Акции банка "Уралсиб" в ходе торгов на Московской бирже в пятницу выросли на 147%, приостановившись на отметке 0,2099 рубля за бумагу. Это выше максимальной цены этих акций, зафиксированной в декабре 2011 года, когда акции "Уралсиба" были размещены на Московской бирже, передает ТАСС.

В начале торгов рост акций проблемного банка составлял 30-40%. При этом накануне его акции уже стали безусловным лидером торгов на Московской бирже, подорожав на 152,23%, до 0,085 рубля. С закрытия торгов 3 ноября бумаги компании подорожали уже более чем в шесть раз с отметки 3,37 копейки за акцию.

Рост акций финансовой корпорации происходит на фоне новостей о том, что банк все-таки будет санирован, хотя до самого последнего времени все заинтересованные стороны такую возможность отрицали.

Накануне ЦБ принял не имевшее прежде прецедента решение: санировать "Уралсиб" будет физическое лицо - бывший высокопоставленный чиновник и экс-совладелец "Промстройбанка", ныне глава группы "Нефтегазиндустрия" Владимир Коган. Он заключил соглашение с основным акционером "Уралсиба" Николаем Цветковым о приобретении 82% акций банка.

ЦБ также принял решение о предоставлении банку финансовой помощи в размере 81 млрд рублей в виде двух долгосрочных кредитов от Агентства страхования вкладов (АСВ). Кредиты АСВ, по мнению регулятора, позволят обеспечить непрерывность деятельности банка и вывести его из кризиса.

Сам банк заявил, что продолжает операционную деятельность в обычном режиме. Таким образом, как говорят представители ЦБ и эксперты, 27-й по размеру активов банк страны, испытывающий в последнее время финансовые проблемы, благодаря финансовой помощи государства избежал банкротства, которое могло стать шоком для банковской системы.

Новый собственник в четверг объявил, что предоставит банку средства в объеме, достаточном для обеспечения бесперебойной работы и соблюдения обязательных нормативов, в виде займов на сумму 14 млрд рублей сроком на шесть лет и на сумму 67 млрд рублей сроком на 10 лет. Данный план был представлен Агентством по страхованию вкладов (АСВ) и утвержден советом директоров Банка России.

Банк "Уралсиб" закончил 2014 год с убытками в размере 9,5 млрд рублей (по МСФО), что в шесть раз превысило убыток 2013 года. При этом в первом полугодии этого года получил убыток в объеме 10,23 млрд рублей.

Основными причинами таких показателей стали создание резервов по проблемным кредитам и рост процентных расходов. Летом акционеры банка провели его докапитализацию на 17,6 млрд рублей.