Банки активизировали выдачу автокредитов
НТВ
Банки активизировали выдачу автокредитов
 
 
 
Банки активизировали выдачу автокредитов
НТВ

В сентябре число кредитов, выданных в рамках госпрограммы субсидирования ставок по автокредитам, значительно превысило показатели предыдущих месяцев. Так, в сентябре банки-участники программы ("Сбербанк", ВТБ 24, "Россельхозбанк" и "Газпромбанк") выдали около 9 000 автокредитов. В августе число выданных кредитов составило около 7 000, в предыдущие месяцы - 5 500-6 000, пишет газета "Коммерсант".

Всего с момента запуска программы было выдано около 38 900 кредитов. При этом около 80% выданных ссуд приходится на "Сбербанк", около 15% - на ВТБ 24, порядка 5% - на "Россельхозбанк". Доля "Газпромбанка", подключившегося к программе в августе, незначительна - на 1 октября он выдал всего 250 кредитов.

Госпрограмма льготного автокредитования была запущена в апреле текущего года. До конца 2009 года планируется выдать 100 тыс. кредитов. На компенсацию ставок по выданным в 2009 году автокредитам из бюджета в 2010, 2011 и 2012 годах будет выделено 2 млрд рублей, 1,5 млрд рублей и 500 млн рублей соответственно.

В рамках программы государство компенсирует банку, выдающему кредит на покупку автомобиля российской сборки, 2/3 ставки рефинансирования ЦБ. Максимальная стоимость автомобиля по льготной программе не должна превышать 600 тысяч рублей. Минимальный первоначальный взнос по кредиту установлен в размере 15%. В программе, помимо госбанков, могут участвовать банки с капиталом не менее 70 млрд рублей - Банк Москвы, "Газпромбанк", Альфа-банк, "Юникредит банк".

В середине августа условия программы льготного автокредитования были существенно либерализованы, и именно это позволило увеличить число выданных кредитов, отмечают представители банков-участников программы. "Увеличение максимальной стоимости автомобиля и снижение первоначального взноса почти в два раза оказали существенное влияние на выдачу, - отмечает начальник управления методологии и контроля кредитных программ "Россельхозбанка" Лариса Донскова. - Мы ожидаем, что в последующие месяцы рост будет продолжаться". Ожидают роста числа выданных кредитов и в ВТБ 24, и в "Сбербанке".

В Минпромторге также настроены оптимистично. "Можно говорить о том, что наметилась положительная тенденция в реализации программы, - отмечает представитель Минпромторга. - Если такая динамика сохранится, то мы надеемся выйти на заявленный ранее объем выдачи 100 тысяч кредитов до конца года".