Руководство Hewlett-Packard готовит раздел корпорации
Global Look Press
Руководство Hewlett-Packard готовит раздел корпорации
 
 
 
Руководство Hewlett-Packard готовит раздел корпорации
Global Look Press

Руководство корпорации Hewlett-Packard решило разделить ее на две компании, пишет газета The Wall Street Journal. Одна из них будет выпускать персональные компьютеры и принтеры, вторая - поставлять корпоративным клиентам серверы, системы хранения данных и программное обеспечение, а также оказывать консалтинговые услуги.

Официально, по данным газеты, о разделе американского компьютерного гиганта может быть объявлено 6 октября, юридически реорганизация будет оформлена в 2015 году. Представители HP отказались от комментариев.

Рыночная капитализация Hewlett-Packard составляет в настоящее время около 66 миллиардов долларов. На подразделение, специализирующееся на производстве персональных компьютеров и принтеров, приходится около половины общей выручки.

В последнее время компания столкнулась со снижением продаж, при этом больший потенциал роста она видит у своего бизнеса по производству корпоративных серверов и оказанию услуг. HP рассчитывает повысить эффективность работы каждого из бизнесов за счет сужения фокуса.

В 2013 Hewlett-Packard уступила звание крупнейшего в мире производителя персональных компьютеров китайской компании Lenovo. В последние месяцы Hewlett Packard с целью сокращения расходов уволила несколько тысяч сотрудников.

В 2011 году руководство Hewlett-Packard уже обсуждало возможность выделения производства персональных компьютеров в отдельную компанию, так как аналитики пришли к выводу, что по отдельности подразделения корпорации могут стоить больше, чем вместе. Однако тогда эти планы реализованы не были.