Лукашенко создаст свою компанию сотовой связи для белорусских тружеников села
Архив NEWSru.com
Лукашенко создаст свою компанию сотовой связи для белорусских тружеников села
 
 
 
Лукашенко создаст свою компанию сотовой связи для белорусских тружеников села
Архив NEWSru.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко создаст свою компанию сотовой связи для белорусских тружеников села и обещает "серьезнейшим образом" контролировать рынок услуг мобильной связи.

"Уважающее себя государство осуществляет контроль за этим сектором экономики: здесь огромные финансовые потоки, это безопасность государства", - заявил президент на совещании по развитию сотовой связи в Белоруссии.

Он отметил, что в Белоруссии 98% городского населения и более половины территории республики, прилегающей к важным транспортным магистралям, уже обслуживают 2 оператора - ВЕЛКОМ и МТС. Это акционерные общества, где контрольный пакет акций у государства, отмечает ИТАР-ТАСС.

Между тем, по словам Лукашенко, сегодня стоит острая проблема охвата сельского населения сотовой связью. Поэтому в республике вводится третий оператор мобильной связи, ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникации" (БеСт) со 100% госучастием. По словам Лукашенко, это предприятие будет социально ориентированным и оно позволит менее обеспеченным гражданам пользоваться услугами мобильной связи.

Третий оператор, по словам Александра Лукашенко, получит государственную поддержку, что позволит ему работать по более низким тарифам.

Кроме того, Лукашенко, обращаясь к участникам совещания, задался вопросом, почему у двух операторов мобильной связи, где контрольный пакет акций находится у государства, руководителями являются представители иностранных инвесторов. "Почему не переназначены руководители этих операторов", - спросил президент. Вопрос повис в воздухе.