DKW пока не предоставил "Газпрому" результатов оценки сделки по присоединению "Роснефти"
Архив NEWSru.com
DKW пока не предоставил "Газпрому" результатов оценки сделки по присоединению "Роснефти"
 
 
 
DKW пока не предоставил "Газпрому" результатов оценки сделки по присоединению "Роснефти"
Архив NEWSru.com

Инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein (DKW), являющийся консультантом "Газпрома" в сделке по поглощению "Роснефти", пока не предоставил "Газпрому" результатов оценки, заявил "Интерфаксу" пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" Сергей Куприянов. "Ничего они не сдали", - сказал он.

Источник, знакомый с ходом оценки, также сообщил "Интерфаксу", что оценка "Роснефти" еще не готова. "Нет ее и внутри банка, только предварительные наработки", - сказал он.

Газета "Ведомости" во вторник сообщила, что нанятый монополией инвестбанк Dresdner Kleinwort Wasserstein оценил нефтяную госкомпанию лишь в 6-7,5% акций "Газпрома" против 10,7%, требуемых правительству для увеличения пакета акций газовой монополии до контрольного.

В настоящее время сделку по слиянию оценивают два инвестиционных банка: нанятый "Газпромом" банк DKW и нанятый государством Morgan Stanley. Каждому из них предстоит оценить и "Газпром", и "Роснефть". Данные оценки будут предметом переговоров сторон, участвующих в сделке; в ходе этих переговоров также будет определен коэффициент обмена акций.

Источник "Интерфакса", знакомый с ходом процесса оценки, утверждает, что "уже существует предварительная оценка "Газпрома", подготовленная инвестбанком Dresdner Kleinwort Wasserstein". По данным агентства, германский инвестбанк опирался на рыночную стоимость ADR концерна, а не его локальных акций. Таким образом, при цене ADR в понедельник в 36,75 доллара оценка стоимости "Газпрома" DrKW близка к 87 млрд долларов.

Еще в октябре глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что предварительная оценка активов "Газпрома" и "Роснефти", проведенная DKW, показала, что активов "Роснефти" недостаточно для обмена на 10,7% акций "Газпрома", и в счет оплаты этих акций государство может передать газовой компании акции "Зарубежнефти".