Цены на нефть вскоре могут вернуться к 100 долларов за баррель
neftegaz.ru
Цены на нефть вскоре могут вернуться к 100 долларов за баррель
 
 
 
Цены на нефть вскоре могут вернуться к 100 долларов за баррель
neftegaz.ru

Цены на нефть в краткосрочном периоде могут достигнуть 100 долларов за баррель, прогнозирует представитель Ирана в ОПЕК Мохаммед-Али Хатиби.

"Мировые рынки близки к кризису из-за недостаточных поставок нефти, - цитирует Хатиби агентство Reuters. - Мир сомневается в безопасности поставок энергоресурсов из-за снижения мировой добычи нефти и поставок нефти из стран, не входящих в ОПЕК".

"В последние годы некоторые страны, не входящие в ОПЕК, перенасыщали рынок, но в ближайшие годы это станет невозможным из-за падения там добычи", - предполагает Хатиби.

"Одним из решений для обеспечения безопасности поставок нефти на рынок может стать увеличение инвестиций в сектор upstream, а рост цен на нефть приведет к росту этих инвестиций", - заявил представитель Ирана в ОПЕК.

Он добавил, что повышение цен на нефть не полностью отразило падение курса доллара к евро, поэтому в ближайшее время цены могут вырасти.

Иран станет председателем ОПЕК в 2011 году - впервые за 36 лет.

В Эквадоре 11 декабря пройдет очередное заседание ОПЕК, на котором ожидается решение по квотам на добычу нефти. Ранее министр нефти Анголы Хосе-Мария Ботельо де Васконселос заявлял, что цена на нефть в коридоре 80-85 долларов за баррель является "комфортной".

На очередной, 157-й сессии в Вене 14 октября ОПЕК в шестой раз подряд приняла решение сохранить квоты на добычу нефти на уровне 24,84 миллиона баррелей в день.

Тем временем мировые цены на нефть достигли рекордного уровня за последние 26 месяцев, вплотную приблизившись к отметке 90 долларов за баррель. На торгах в Нью-Йорке фьючерсы на черное золото марки WTI торгуются у отметки 89,50 долларов за баррель после публикации ноябрьских данных о резком за последние полгода увеличении активности в сфере услуг США, а также комментарии главы американского ЦБ Бена Бернанке о том, что повторная рецессия в США маловероятна, передает Bloomberg. Спотовые контракты на русскую нефть марки Urals торгуются на уровне 89,79 доллара за баррель.

Новые двухлетние максимумы цены на нефть были достигнуты по итогам торгов в пятницу на фоне ослабления доллара США и опасений относительно того, что мировые запасы нефти, возможно, сокращаются, отмечают аналитики Dow Jones.

Эксперты обращают внимание, что цены на нефть выросли, несмотря на опасения относительно состояния американской экономики, продемонстрировавшей менее значительный, чем ожидалось, рост занятости в ноябре. Кроме того, уровень безработицы неожиданно повысился до 9,8%.

Судя по этим данным, в экономике сохраняется слабость. Тем не менее, цены на нефть быстро восстановили утраченные позиции. Доллар упал после выхода данных, а это обычно оказывает поддержку ценам на нефть, делая ее доступнее для держателей других валют.

Тем временем, по словам аналитиков, запасы топлива начали сокращаться, до этого достигнув рекордного уровня почти за три десятилетия. Запасы в США достигли своего пика в сентябре, на самом высоком уровне за 27 лет, а в течение последних двух месяцев в основном сокращались.

Один из крупнейших биржевых игроков на рынке энергоносителей - инвестиционный банк J.P. Morgan - заявил о том, что цены на нефть в 2012 году могут достичь 120 долларов долларов за баррель на фоне дальнейшего сокращения мировых запасов. В этом году цены на нефть уже выросли почти на 13%.