Греф: все основные двусторонние переговоры по ВТО завершены
НТВ
Греф: все основные двусторонние переговоры по ВТО завершены
 
 
 
Греф: все основные двусторонние переговоры по ВТО завершены
НТВ

Все основные двусторонние переговоры о вступлении России в ВТО завершены, заявил в среду министр экономического развития и торговли РФ. Выступая на юбилейной конференции РСПП "Взаимодействие бизнеса и власти", Герман Греф отметил также, что "Россия прошла самую длинную часть пути. Осталась одна проблема с Грузией, которую надо закрыть".

Кроме этого, отметил глава Минэкономразвития, "мы завершаем переговоры по этому вопросу с Камбоджей". "В конце января Россия получила предложение вступить в двусторонние переговоры от такого партнера, как Камбоджа", - сказал Греф, добавив, что товарооборот России и Камбоджи исчисляется всего 5 млн долларов в год. Он также выразил надежду, что предложение Камбоджи - это "последний сюрприз на наших двусторонних переговорах". Также Россия еще официально не подписала протокол о завершении двусторонних переговоров с Гватемалой, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, Россия, несмотря на сложности, может вступить в ВТО к концу 2007 года, хотя это предполагает очень серьезную работу. "Однако, - подчеркнул он, - мы получили подтверждение от всех наших партнеров". Греф отметил, что вступление России в ВТО рассматривается всеми странами как приоритет, и "наши партнеры готовы все сделать для этого".

Говоря о ключевых вопросах, по которым России в ближайшие месяцы предстоит договориться с государствами-членами ВТО, министр отметил вопросы защиты сельскохозяйственных рынков, доступа на рынки и экспортные тарифы, в первую очередь на необработанную древесину. По последнему пункту, по словам Грефа, "Финляндия и Швеция просят учесть их интересы, и мы пошли на серьезные изменения нашей первоначальной позиции".

Глава Минэкономразвития также отметил, что осталось еще решить два-три вопроса по США. "В сфере интеллектуальной собственности мы договорились, и есть подписанное соглашение", - добавил он, отметив, что "дальше наша задача - в реализации этих договоренностей".

Последствия вступления России в ВТО не будут чувствительны для российской экономики, считает Греф. По наиболее сложным вопросам таким, как изменение пошлин и квотирования, "предусмотрен переходный период", к концу которого России "удастся улучшить режим таможенного администрирования". Он посетовал на то, что до сих пор в России высок уровень "серого импорта либо импорта, ввезенного по существенно заниженных ценам". Если за семь лет удастся эту ситуацию исправить, то "будут созданы равные условия". По оценкам министра, "черный оборот" исчисляется миллиардами долларов.