Правительство утвердило соглашения об учреждении банка развития и резервного фонда стран БРИКС
Правительство РФ
Правительство утвердило соглашения об учреждении банка развития и резервного фонда стран БРИКС
 
 
 
Правительство утвердило соглашения об учреждении банка развития и резервного фонда стран БРИКС
Правительство РФ

Правительство РФ одобрило проекты Договора о создании пула условных валютных резервов стран БРИКС и соглашения о Новом банке развития (БРИКС). Соответствующее распоряжение было одобрено по итогам заседания 3 июля, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальный сайт правительства РФ.

Как ранее сообщили в Кремле, эти документы будут подписаны на VI саммите стран БРИКС в Бразилии, который пройдет 15-16 июля этого года с участием президента РФ Владимира Путина.

В распоряжении правительства РФ отмечается, что Договор о создании пула условных валютных резервов стран БРИКС предусматривает "формирование механизма устранения текущих и краткосрочных проблем платежного баланса стран - участников Договора" - Бразилии, Индии, Китая, России и ЮАР".

Как ожидается, Договор о создании Пула условных валютных резервов стран БРИКС будет подписан председателем Центрального банка РФ Эльвирой Набиуллиной.

Правительство РФ также одобрило подписание Соглашения о Новом банке развития (БРИКС), согласно которому предусматривается "создание многостороннего финансового института". Цель деятельности Нового банка развития будет заключаться "в финансировании инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах", говорится в документе.

"Учредителями банка выступят государства БРИКС, наделяемые согласно проекту соглашения особыми правами, которых не будет у других членов банка", отмечается в распоряжении. В частности, "президент банка будет избираться только по представлению одной из стран-учредительниц в порядке ротации, а ключевые решения в органах управления банка будут приниматься большинством голосов государств-учредителей".

Соглашение открыто для присоединения к нему новых участников - членов ООН, в том числе развивающихся и развитых стран, особо подчеркивается в документе.

Напомним, о том, что страны БРИКС договорились о собственном банке развития, стало известно 30 мая. До того момента Китай хотел получить большую долю, предлагая сделать более крупный взнос. Это вызывало опасения у других участников, которые выступили против такого подхода, предложив равномерное распределение долей в соответствии с фиксированным объемом взноса в уставный капитал. В конце концов это препятствие было преодолено: страны-участники проинвестируют банк в равных долях, что даст всем одинаковые права.

Что касается 100-миллиардного "виртуального" пула резервных валют, то он будет сформирован на основе международных резервов, находящихся под управлением государственных или национальных банков. Предполагается, что 41 млрд долларов внесет КНР, по 18 млрд долларов внесут Россия, Индия и Бразилия, 5 млрд долларов в пул добавит ЮАР.

В данном случае речь идет о достижении центральными банками стран БРИКС договоренности о том, что формируется юридическая среда, которая позволит в случае необходимости проводить операции по поставке долларов членами этого пула заинтересованным сторонам на условиях срочности, платности и возвратности.

Место расположения банка страны БРИКС выберут после подписания соглашения. Впервые идея о создании обоих финансовых институтов была заявлена на саммите БРИКС в 2012 году.