Голодец: правительство не ожидало, что инфляция так сильно повлияет на его планы
Russian Look
Голодец: правительство не ожидало, что инфляция так сильно повлияет на его планы
 
 
 
Голодец: правительство не ожидало, что инфляция так сильно повлияет на его планы
Russian Look

В правительстве не ожидали, что инфляция настолько сильно повлияет на планы кабинета. Об этом, как передает "Интерфакс", заявила в четверг журналистам вице-премьер Ольга Голодец после совещания у президента Владимира Путина. Вице-премьер комментировала несбывшиеся надежды правительства на то, что россияне при снижении уровня инфляции начнут активно пользоваться возможностью отложить выход на пенсию.

"У нас сейчас очень серьезный шаг заключается в том, что мы дали возможность людям откладывать назначение пенсии. Конечно, этот шаг сегодня осложнен высокой инфляцией, мы не ожидали, что инфляция настолько сильно вообще разбалансирует все планы нашего правительства", - сказала Голодец. Вместе с тем она выразила надежду, что при снижении инфляции россияне активно станут пользоваться данной нормой.

При этом Голодец подчеркнула, что уже сейчас граждане стали пользоваться этой возможностью. "И я, как и обещала, в ближайшее время скажу вам цифры за I квартал", - сказала она.

Отвечая на вопрос о том, изучается ли в правительстве тема повышения пенсионного возраста для отдельных категорий, в том числе депутатов, Голодец сказала: "Поручения депутатам были даны ровно так, как они звучали из уст премьера".

Ранее данный вопрос был поднят в ходе отчета правительства, который представил в апреле премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Говоря в целом о совещании в четверг у президента Владимира Путина, вице-премьер отметила, что никакого "разгрома" не было. "Нет, разгрома не было. Наоборот, мы говорили о том, что достигнуто и что в сегодняшней ситуации, несмотря на все сложности, все показатели должны быть достигнуты", - сообщила она.

Голодец добавила, что в сложившейся ситуации необходимо сконцентрироваться, потому что некоторые проблемы можно решить организационным путем.