В понедельник, как ожидается, премьер-министр Франции Франсуа Фийон представит новый пакет мер бюджетной экономии, уже второй с конца августа 2011 года
Reuters
В понедельник, как ожидается, премьер-министр Франции Франсуа Фийон представит новый пакет мер бюджетной экономии, уже второй с конца августа 2011 года
 
 
 
В понедельник, как ожидается, премьер-министр Франции Франсуа Фийон представит новый пакет мер бюджетной экономии, уже второй с конца августа 2011 года
Reuters

В понедельник, как ожидается, премьер-министр Франции Франсуа Фийон представит новый пакет мер бюджетной экономии, уже второй с конца августа 2011 года, передает DW-World.

Бюджет Франции в 2012 году, по словам Фийона, может стать "самым жестким со времен окончания Второй мировой войны". Одной из планируемых мер экономии, по-видимому, будет повышение НДС на часть товаров.

Правительство Франции ухудшило прогноз темпов роста ВВП страны на 2012 год с 1,75% до 1%. В результате этого пересмотра для достижения целей экономии в бюджете Франции не хватает дополнительно от 6 млрд до 8 млрд евро, полагает президент страны Николя Саркози. Между тем в бюджет на следующий год уже были заложены меры консолидации объемом 12 млрд евро, передает "Финмаркет".

После того, как во 2-м квартале 2011 года был отмечен нулевой рост французской экономики, все чаще стали звучать мнения о возможном понижении кредитных рейтингов этой страны, находящихся на максимально возможном уровне. Эти заявления усилили нестабильность финансовых рынков.

Еще в начале года Париж надеялся на то, что в 2011 году темпы роста экономики страны достигнут 2%, однако впоследствии этот показатель неоднократно понижался.

Новые меры экономии необходимы, чтобы понизить уровень бюджетного дефицита, который в прошлом году составлял 7% ВВП, до плановых 5,7% ВВП в текущем году. На следующий год в бюджет заложен дефицит в 4,5% ВВП, а в 2013 году Франция планирует выйти на дефицит не выше 3% ВВП, как того требует общеевропейское законодательство.

Вместе с тем в октябре международное рейтинговое агентство Standard & Poor's предупредило, что если ситуация в экономике будет развиваться по неблагоприятному сценарию, суверенный рейтинг Франции может быть понижен.

Возможное возобновление рецессии может стать следствием снижения объемов инвестиций в промышленное производство и падения доверия потребителей к экономике. В этом случае показатель достаточности базового капитала первого уровня 20 из 47 крупнейших банков из рейтинга S&P может сократиться до уровня ниже 6%, что потребует от правительств провести рекапитализацию на сумму в 115 млрд евро по первому сценарию и на 130 млрд евро - по второму. При этом количество дефолтов компаний с рейтингами спекулятивного уровня, по оценкам S&P, может увеличиться с 9% до 13%.

Во втором полугодии 2011 года сложная ситуация в экономике еврозоны вынудила S&P снизить прогноз роста ВВП региона на 2012 год до диапазона 1-1,5%.

S&P 13 октября 2011 года снизило рейтинг Испании на одну ступень - дo "AA-" с "AA+". Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service 18 октября текущего года снизило рейтинг Испании на две ступени - до "A1" с "Aa2", сохранив для рейтинга негативный прогноз.

Суверенный рейтинг Италии 19 сентября также был снижен агентством S&P на одну ступень до "А", агентством Moody's - сразу на три ступени 4 октября, до уровня "А2". По шкале S&P рейтинг Ирландии оценен на уровне "BBB+", Португалии - "BBB-". Обе страны получили международную финансовую помощь в 2010 году.

Стоит напомнить, что в октябре агентство Moody's также предупредило, что может понизить прогноз рейтинга Франции до негативного в течение трех месяцев, если помощь банкам и другим странам еврозоны слишком сильно "растянет" ее бюджет.