Документ устанавливает перечень документов и данных о деятельности, который НПФ обязан публиковать на своем сайте для неограниченного круга лиц
Архив NEWSru.com
Документ устанавливает перечень документов и данных о деятельности, который НПФ обязан публиковать на своем сайте для неограниченного круга лиц В настоящее время всю эту информацию фонды обязаны раскрывать только для ФСФР, и лишь некоторые НПФ публикуют ее на сайте для неограниченного круга лиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Документ устанавливает перечень документов и данных о деятельности, который НПФ обязан публиковать на своем сайте для неограниченного круга лиц
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время всю эту информацию фонды обязаны раскрывать только для ФСФР, и лишь некоторые НПФ публикуют ее на сайте для неограниченного круга лиц
Moscow-Live.ru
 
 
 
Доходность инвестирования "Внешэкономбанком" (ВЭБ) средств пенсионных накоплений по итогам 9 месяцев текущего года составила по расширенному инвестиционному портфелю 5,36% против 8,39% за аналогичный период прошлого года
Первый канал

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) хочет добавить прозрачности отечественным пенсионным фондам. Служба опубликовала проект приказа "Об утверждении порядка и сроков раскрытия информации негосударственным пенсионным фондом", пишет "Коммерсант".

Издание сообщает, что документ устанавливает перечень документов и данных о деятельности, который НПФ обязан публиковать на своем сайте для неограниченного круга лиц. Среди них, в частности, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках. Ежеквартально эти документы фонд должен публиковать в течение 45 дней после окончания квартала, а ежегодные отчеты - до 15 апреля. При этом раскрываться должна бухгалтерская отчетность за три последних года. Также обязательному раскрытию подлежат аудиторское заключение по итогам финансового года (не позднее 15 июля).

В настоящее время всю эту информацию фонды обязаны раскрывать только для ФСФР, и лишь некоторые НПФ публикуют ее на сайте для неограниченного круга лиц.

Однако наиболее важным пунктом в проекте приказа ФСФР является раскрытие информации об инвестировании средств пенсионных накоплений и резервов. Сейчас большинство фондов публикуют лишь данные по доходности вложений пенсионных накоплений, теперь они будут обязаны раскрывать данные о результативности управления и пенсионными резервами. При этом фонды должны будут указывать как доходность, так и доходы, выраженные в абсолютном выражении.

Напомним также, что на прошлой неделе "Внешэкономбанк", инвестирующий деньги "молчунов", рассказал о доходности накоплений.

Доходность инвестирования "Внешэкономбанком" (ВЭБ) средств пенсионных накоплений по итогам 9 месяцев текущего года составила по расширенному инвестиционному портфелю 5,36% против 8,39% за аналогичный период прошлого года.

Выяснилось, что за прошлый год ВЭБ зафиксировал доходность инвестирования пенсионных накоплений на уровне 7,62%.

При этом доходность от инвестирования ВЭБом пенсионных накоплений за 12 месяцев (по состоянию на 30 сентября) составила 5,32%.

Это типичная ситуация для кризисного времени, поскольку ВЭБ очень консервативен при инвестировании, в то время как управляющие вкладывают накопления преимущественно в акции, которые сильно упали в цене, комментирует отчет банка "Коммерсант".

Ранее банк сообщал, что его доходы от пенсионных накоплений в период с января по сентябрь достигли 37,273 млрд рублей. А за весь прошлый год показатель составил 48,8 млрд рублей, в 2009 году - 40,4 млрд рублей.

В первом полугодии 2011 года доходность инвестирования госкорпорацией средств пенсионных накоплений граждан РФ составила 5,91% годовых.

Начиная с 2003 года граждане, имеющие в составе лицевого пенсионного счета специальную накопительную часть, каждый год информируются Пенсионным фондом о размере пенсионных накоплений и могут выбирать, кому доверить управление своими пенсионными накоплениями. Право выбора управляющей компании, а с 2004 года и негосударственного пенсионного фонда застрахованное лицо может реализовывать ежегодно.