"Ведомости": за "Башнефть" предлагали на 4 млрд рублей больше
Global Look Press
"Ведомости": за "Башнефть" предлагали на 4 млрд рублей больше
 
 
 
"Ведомости": за "Башнефть" предлагали на 4 млрд рублей больше
Global Look Press

12 октября, в день закрытия сделки по покупке "Башнефти" "Роснефтью", группа компаний "Альянс" предложила за госпакет нефтяной компании на 4 млрд рублей больше. Об этом в понедельник пишет газета "Ведомости" со ссылкой на письмо президента "Альянса" Дмитрия Никитина главе кабмина РФ Дмитрию Медведеву.

В письме говорилось, что группу "Альянс" создали с целью купить государственный пакет "Башнефти". Группа была готова предложить 333,7 миллиарда рублей в рамках этой сделки. "Роснефть" приобрела госпакет "Башнефти" за 329,69 миллиарда рублей.

Никитин утверждал, что "Альянс" готов расплатиться собственными средствами и кредитами европейских и азиатских банков.

Глава "Альянса" в своем послании не называл партнеров группы, пояснив, что все они так или иначе были связаны с республикой, так как хотели, чтобы после приватизации "Башнефти" актив остался в Башкирии.

Заявку в "ВТБ капитал", исполнявший функцию агента по приватизации "Башнефти" компания не подавала. Собиралась подать в правительство, но не успела, отмечает издание.

"Ведомости" пообщались с рядом чиновников и представителей нефтяных компаний и выяснили, что никто из них никогда не слышал о группе "Альянс".

Опрошенные эксперты убеждены, что государство не отдало бы акции "Башнефти" такой малоизвестной компании. Приватизация "Башнефти", напоминают они, была политической, а не экономической. Это была борьба административных ресурсов, а не финансовых предложений.