Самопровозглашенная ДНР хочет стать офшорной зоной
Global Look Press
Самопровозглашенная ДНР хочет стать офшорной зоной
 
 
 
Самопровозглашенная ДНР хочет стать офшорной зоной
Global Look Press

Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" (ДНР) хотела бы сохранить экономическое пространство с Украиной, возможно, путем предоставления Донбассу статуса офшорной зоны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление "первого вице-премьера" данного образования Андрея Пургина.

Пургин не исключает "формирования ассоциированных экономических отношений с Украиной при сохранении политического суверенитета Донбасса".

"Мы хотели бы сохранить экономическое и социокультурное пространство с Украиной. Возможно, это будет форма своего рода экономической ассоциации и даже, возможно, предоставление Донбассу статуса оффшорной зоны. Все будет зависеть от дальнейших договоренностей", - сказал руководитель сепаратистов.

При этом руководство "ДНР" не видит смысла в возведении дополнительных защитных сооружений на границе между террористами и украинскими силами.

"Мы не видим смысла в возведении каких-либо дополнительных сооружений - стен и прочего. В современном мире это великая глупость. Суверенитет государства определяется не изолированностью и границами, а соответствующей политической волей. Источником такого суверенитета служат сами жители. К тому же, у многих остались на Украине родственники, и мы не хотели бы создавать людям препятствий для свободного перемещения и общения с близкими", - сказал "первый вице-премьер".

16 сентября Верховная Рада Украины приняла два закона относительно Донбасса: об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и об амнистии "участников вооруженных формирований" и членов самопровозглашенных "органов" в Донецкой и Луганской областях, которые сложат оружие, освободят людей из плена и занятые помещения.