Швейцарская Noga официально объявила о том, что отзывает все свои требования к Российской Федерации и отдельным лицам
Архив NEWSru.com
Швейцарская Noga официально объявила о том, что отзывает все свои требования к Российской Федерации и отдельным лицам В среду в суде парижского пригорода Вобиньи состоялось рассмотрение дела швейцарской компании Noga, на котором адвокат компании и объявил о том, что все иски отзываются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцарская Noga официально объявила о том, что отзывает все свои требования к Российской Федерации и отдельным лицам
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду в суде парижского пригорода Вобиньи состоялось рассмотрение дела швейцарской компании Noga, на котором адвокат компании и объявил о том, что все иски отзываются
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь российские военные самолеты вновь смогут выставляться на крупнейших зарубежных авиасалонах
Архив NEWSru.com

Швейцарская Noga официально объявила о том, что отзывает все свои требования к Российской Федерации и отдельным лицам. В среду в суде парижского пригорода Вобиньи состоялось рассмотрение дела швейцарской компании Noga, на котором адвокат компании и объявил о том, что все иски отзываются.

Ранее российский адвокат Игорь Зенкин заявил в эфире радио "Эхо Москвы", что в ближайшее время Noga объявит о том, что "прекращает свое участие в уголовном преследовании лиц, которые якобы способствовали угону самолетов из Ле-Бурже, - трех наших высокопоставленных лиц и порядка 7 французов".

"Поскольку фирма Noga в последнее время проиграла все, что можно проиграть, по всей видимости, руководство фирмы приняло решение больше не тратить денег на адвокатов", - сообщил Зенкин.

Теперь российские военные самолеты вновь смогут выставляться на крупнейших зарубежных авиасалонах. После того, как швейцарская фирма подала иски к российским властям, зарубежные автосалоны приходилось игнорировать из-за опасений ареста самолетов.

Накануне французский адвокат фирмы Антуан Шатен не исключил вероятность того, что во время сегодняшнего заседания фирма снимет все претензии и к французской, и к российской стороне.

Noga добивалась выплаты Россией 1,5 млрд долларов по контрактам, которые были заключены еще в 1991 году и оставались спорными все это время, сообщает ИТАР-ТАСС.

Решением шведского суда от 1997 года Noga получила возможность добиваться компенсации от РФ в размере 27 млн долларов, в том числе и во Франции, с помощью ареста государственной собственности России. Сегодняшнее решение кассационного суда Парижа полностью закрывает для Noga подобную возможность.

Швейцарская фирма Noga по договорам с правительствами СССР и РСФСР в 90-х годах поставила продовольствия и предоставила кредитов на общую сумму около 1 млрд долларов. Расчет производился поставкой нефтепродуктов.

В 1994 году Noga подала иск в Стокгольмский суд в связи с невыполнением Российской Федерацией своих обязательств по заключенным договорам. В феврале 1997 года суд подтвердил, что задолженность России швейцарской фирме Noga составляет порядка 23 млн долларов. В настоящее время истец настаивает на том, что долг увеличился примерно до 70 млн долларов.

Несколько раз Noga пыталась арестовать российские самолеты на авиавыставках во Франции.

Самый знаменитый инцидент подобного рода произошел в 2001 году в Ле-Бурже. Тогда Noga добилась ареста двух самолетов "Росавиакосмоса", участвовавших в авиасалоне. Но самолеты улетели из Франции еще до того, как их арестовали судебные приставы, и в последующих исках Noga требовала признать это незаконным. В частности, аэропорт и авиасалон компания обвиняет в "способствовании возвращению уже арестованной собственности".

Вскоре после этого фирма добилась ареста российского парусника "Седов", который был в гостях в Франции, а позже подавала иски против России еще несколько раз. Но арест с парусника был позже снят, а иски - отклонены.