Пентагон заплатит миллиард долларов, чтобы уладить конфликт с Halliburton
Архив NEWSru.com
Пентагон заплатит миллиард долларов, чтобы уладить конфликт с Halliburton
 
 
 
Пентагон заплатит миллиард долларов, чтобы уладить конфликт с Halliburton
Архив NEWSru.com

Армия США и бывшая компания вице-президента Дика Чейни Halliburton, которой досталась львиная доля заказов на восстановление Ирака, почти помирились. Пентагон согласился заплатить свыше 1 млрд по счетам компании, выставленным за обслуживание армии в Ираке. Пентагон отказался оплатить лишь 55 млн по представленным счетам.

Конфликт между Halliburton и Пентагоном - один из самых громких коррупционных скандалов в 2004 году. Началось все с того, что аудиторы оборонного ведомства посчитали, будто "дочка" Halliburton - компания Kellogg Brown & Root (KBR) завысила счета за питание. По расчетам Пентагона, за питание для американских солдат они переплатили 60 млн долларов. Собственно спор сводился к тому, следует ли KBR рассчитывать свои расходы исходя из числа поевших военнослужащих или все же ей можно разрешить рассчитывать их исходя из приготовленного числа порций, что, соответственно, больше. После нескольких безуспешных попыток компании отчитаться по расходам Пентагон нанял независимую аудиторскую компанию, название которой не раскрывается.

После долгих переговоров между Halliburton и Пентагоном Минобороны согласилось исходить при подсчетах из следующей формулы: каждый съеденный завтрак, обед или ужин оплачивается по коэффициенту 1,3. Военные объяснили это так: большинство военных съедали больше одной порции. Официальный представитель Halliburton Беверли Скиппа назвала "обеденное" соглашение с военными "потрясающими новостями".

Как отмечают "Ведомости", сама Halliburton вышла сухой из воды, так как даже 55 млн, которые надо вернуть Пентагону, будут изъяты не у самой компании, а у ее субподрядчиков.

Тем не менее, наблюдатели в США отмечают, что "правительство наконец-то начало вести себя как умный клиент и проверяет цифры, вместо того чтобы просто выплачивать подрядчику все, что тот просит".

Общий счет Halliburton к военным составляет 10,5 млрд долларов. По контракту компания делала все: от стирки солдатской формы до монтирования в пустыне спортзалов с кондиционерами. Большую часть денег военные еще не выплатили. Но во вторник Halliburton объявила о том, что договорилась с военными, как они будут определять объем работ, который Пентагон должен оплатить.

Разрешение этого спора не ставит окончательной точки в вопросе о деятельности компании в Кувейте и Ираке. Аудиторы Пентагона сомневаются в другом счете на 108,4 млн долларов, который Halliburton предъявила за поставки топлива в Ирак в рамках контракта по восстановлению нефтяной инфраструктуры страны. Контракт компания получила без проведения тендера, и сейчас Федеральное большое жюри США выясняет, не проявил ли Пентагон излишний фаворитизм при выборе подрядчика.