Минэкономики призывает наращивать госинвестиции
pprog.ru
Минэкономики призывает наращивать госинвестиции
 
 
 
Минэкономики призывает наращивать госинвестиции
pprog.ru

Накануне заместитель главы Минэкономики Андрей Клепач обнародовал изменения, внесенные в макроэкономический прогноз на 2011 год. Обновленные макропоказатели министерства фактически являются экстраполяцией картины, зафиксированной в экономике РФ по итогам первого квартала, пишет газета "Коммерсант".

Среднегодовая цена нефти Urals увеличена с 81 до 105 долларов за баррель, а прогноз роста ВВП в 2011 году остался прежним - 4,2%. "Это связано с тем, что понижены прогнозы по росту инвестиций в основной капитал и в розничной торговле", - пояснил заместитель министра.

На внутренний спрос как на основной источник экономического роста в 2011 году в Минэкономики больше не ставят. Прогноз роста реальных располагаемых доходов населения в 2011 году понижен более чем вдвое - с 3,7 до 1,5%. Вслед за доходами населения пересмотрен и прогноз роста оборота розницы - с 3,8 до 4,8%.

Фактические данные Росстата за январь-февраль 2011 года действительно указывают на довольно скромное восстановление внутреннего спроса, а опубликованный накануне статистиками индекс потребительской уверенности в первом квартале 2011 года снизился по сравнению с четвертым кварталом 2010 года на три процентных пункта.

Судя по всему, не надеются в Минэкономики и на скорое восстановление потребительского кредитования, притом что в министерстве даже сузили границы роста инфляции - с 7-8 до 7-7,5%.

Прогноз роста инвестиционного спроса сокращен министерством с 9 до 6%. Как оказалось, тут картину испортили госмонополии. "Есть ответ на все вопросы - у нас плохой инвестиционный климат... Но есть еще более реальные факторы, связанные с поведением компаний: резкая корректировка вниз процентов на 40 инвестпрограммы "Газпрома" - это фактически 10% или больше всех наших инвестиций. Судя по предварительным оценкам, и РЖД, и энергетики существенно тормознули инвестиции", - заявил Андрей Клепач, не уточнив, с чем связаны такие перемены.

Основную поддержку экономическому росту в 2011 году, как считают в Минэкономики, должен оказать внешний спрос. В министерстве даже увеличили прогноз роста промпроизводства в 2011 году - с 4,1 до 5,4%. Кроме повышенного роста в добыче в министерстве, видимо, закладываются на больший выпуск в машиностроении, в том числе исходя из продления госпрограммы по утилизации автомобилей до конца года (выпуск отрасли занимает треть всей промышленности).

Главные же изменения коснулись показателей внешней торговли. "На текущий год экспорт - 503,8 млрд долларов, импорт - 308,7 млрд долларов. Сальдо получается около 200 млрд долларов, мы все значительно повысили", - заметил Клепач. Предыдущий прогноз Минэкономики предполагал экспорт - 414,3 млрд долларов, импорт - 286,2 млрд долларов, а сальдо внешней торговли - 128,1 млрд долларов.

Исходя из последних оценок ведомства Эльвиры Набиуллиной, получается, что экспорт в 2011 году в годовом выражении увеличится на 25%, а импорт - на 24% при курсе 28,4 рубля за доллар США на конец года. Предварительные оценки ЦБ при этом указывают на увеличение импорта в годовом выражении на 41% в первом квартале 2010 года, а экспорта - на 22%.

Получается, что на фоне сокращения внутреннего инвестиционного и потребительского спроса годовые темпы роста импорта к концу года должны сократиться фактически в два раза, а цены на нефть оставаться порядка 100 за баррель долларов, так как физические объемы экспорта нефти из РФ не растут - подсчитал "Коммерсант".