Компания PetroVietnam может заняться освоением новых месторождений в России
Reuters
Компания PetroVietnam может заняться освоением новых месторождений в России
 
 
 
Компания PetroVietnam может заняться освоением новых месторождений в России
Reuters

Компания PetroVietnam может заняться освоением новых месторождений в России, об этом рассказал вице-премьер Вьетнама Хоанг Чунг Хай. "Мы только что обсуждали по видеоконференции с PetroVietnam, как действовать, чтобы вести добычу на других нефтяных месторождениях в России", - заявил он на встрече с деловыми кругами двух стран. Во встрече принимает участие и премьер-министр Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в этой стране, сообщает "Интерфакс".

Как заявил вьетнамский вице-премьер, "мы сейчас хорошо сотрудничаем, особенно в области нефти и газа". "Есть такие проекты и с "Роснефтью", - сказал он. По его словам, в этом году из России "мы привезли во Вьетнам 24 млрд тонн нефти - это самое большое количество нефти, которое мы доставили из-за рубежа".

Вьетнаму предложены серьезные преференции в проекте соглашения о зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом, о чем заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, переговоры по проекту соглашения между Вьетнамом и ЕАЭС близятся к завершению, в ходе интенсивных консультаций "удалось снять почти все содержательные вопросы".

"Для наших друзей из Вьетнама в документе предусмотрены серьезные преференции. Максимально учтены пожелания вьетнамских партнеров по доступу на рынки основных товаров вьетнамского экспорта - это морепродукты, продукция легкой промышленности, ряд других, - сказал Медведев. - Думаю, что в ближайшее время мы сможем выйти на траекторию подписания".

Накануне "Газпром нефть" и PеtroVietnam подписали в Ханое меморандум о расширении сотрудничества по шельфу Печорского моря (Долгинское месторождение и Северо-Западный лицензионный участок). До конца октября 2015 года планируется определить список приоритетных месторождений, а также согласовать основные условия сотрудничества для подписания дальнейших обязывающих соглашений.

"Газпром нефти" в СП с PetroVietnam по разработке Долгинского будет принадлежать контрольный пакет, PetroVietnam получит 49%, рассказали "Ведомости". Такой же долей вьетнамская компания владеет в ООО "Газпромвьет", которое занимается проектами Нагумановского и Северо-Пуровского месторождений "Газпрома".

Российская компания также получила исключительное право на переговоры с PetroVietnam по приобретению 49-процентной доли в НПЗ "Зунг Куат". Мощность завода планируется увеличить с 6,5 млн до 8,5 млн т в год и перевести его на выпуск топлива "Евро-5".

В сентябре 2014 года "Газпром нефть" планировала увеличить мощность НПЗ до 10-12 млн т, а инвестиции в это оценивала в 1 - 1,5 млрд долларов.

Проект межправительственного соглашения, по которому "Газпром нефть" должна была получить 49% НПЗ, Россия и Вьетнам подписали еще в сентябре 2013 года. Но в мае 2014 года "Роснефть" и PetroVietnam договорились о возможных поставках до 2039 года нефти сорта ВСТО на модернизированный НПЗ в объеме до 6 млн т в год. А еще через четыре месяца "Роснефть" сообщила, что президент компании Игорь Сечин и Нгуен Суан Шон рассмотрели вопросы возможного участия "Роснефти" в модернизации предприятия.