На Волжском автозаводе могут наладить производство автомобилей Mercedes
Архив NEWSru.com
На Волжском автозаводе могут наладить производство автомобилей Mercedes На Волжском автозаводе могут наладить производство автомобилей Mercedes
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Волжском автозаводе могут наладить производство автомобилей Mercedes
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Волжском автозаводе могут наладить производство автомобилей Mercedes
spiegel.de
 
 
 
По словам руководителя Федерального агентства по промышленности (Роспром), члена совета директоров "АвтоВАЗа" Бориса Алешина, проект соглашения между "АвтоВАЗом" и Magna уже готов
Архив NEWSru.com

На Волжском автозаводе могут наладить производство автомобилей Mercedes, пишет газета "Ведомости". Компанию DaimlerChrysler в Тольятти может привести ее давний партнер канадская компания Magna, которая до конца 2006 года планирует подписать с "АвтоВАЗом" соглашение о строительстве в Тольятти второго сборочного завода мощностью 450 тыс. автомобилей в год.

По словам руководителя Федерального агентства по промышленности (Роспром), члена совета директоров "АвтоВАЗа" Бориса Алешина, проект соглашения между "АвтоВАЗом" и Magna уже готов, а общий объем инвестиций в строительство составит 1,5 млрд евро. Строительство завода начнется в 2008 году, а запущен он будет в 2010. По словам Алешина новый завод будет собирать новую модель Lada класса С, которую собираются к 2009 году вместе разработать Magna и "АвтоВАЗ", а также иномарки, перечислять которые он не стал.

Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на несколько источников в "АвтоВАЗе", этими иномарками могут стать машины американо-германского концерна DaimlerChrysler. Дело в том, что одна из "дочек" Magna - Magna Steyr давно сотрудничает с автоконцерном, собирает машины марок Mercedes, Jeep, Chrysler. По мнению экспертов, у DaimlerChrysler хорошие перспективы в России: в ближайшие годы рынок будет расти за счет автомобилей в сегменте премиум. Так что появление DaimlerChrysler вполне вероятно.

Если все сложится удачно, то в Тольятти будут собирать и модели французской Renault. "АвтоВАЗ" рассчитывает подписать с этой компанией соглашение о создании совместного предприятия, которое на расширенных мощностях по производству Kalina и будет выпускать 80 тысяч Renault Logan.

Возможно, что французы возьмутся удешевить саму Kalina до 7,5-8 тысяч долларов. А кроме того, по словам источника на "АвтоВАЗе", сейчас с Renault идут переговоры по строительству двигательного завода в Тольятти мощностью 400 тысяч штук в год. Инвестиции в этот проект могут составить до 300 млн долларов. Не исключено, что в обмен на предоставление площади по сборке Logan Renault инвестирует эти деньги из своего кармана.

Иностранные партнеры - единственное, что может спасти "АвтоВАЗ", говорят эксперты. Компании нужны новые модели. Пока же тольяттинский автогигант стремительно теряет рынок. По прогнозам Роспрома, уже в 2006 году доля "АвтоВАЗа" упадет с 38,94% до 33,5%.