Правительство США потратило почти 132 млн долларов на то, чтобы напечатать деньги, которые не могут быть использованы
НТВ
Правительство США потратило почти 132 млн долларов на то, чтобы напечатать деньги, которые не могут быть использованы Из 1,1 млрд новых стодолларовых купюр третья часть из-за технологической ошибки оказалась непригодна для использования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство США потратило почти 132 млн долларов на то, чтобы напечатать деньги, которые не могут быть использованы
НТВ
 
 
 
Из 1,1 млрд новых стодолларовых купюр третья часть из-за технологической ошибки оказалась непригодна для использования
НТВ
 
 
 
Новые купюры, которые, как считалось, отвечали всем современным стандартам и содержали беспрецедентные элементы защиты, должны были увидеть свет уже в феврале
НТВ

Правительство США потратило почти 132 млн долларов на то, чтобы напечатать деньги, которые не могут быть использованы. Из 1,1 млрд новых стодолларовых купюр третья часть из-за технологической ошибки оказалась непригодна для использования.

Как передал телеканал CNBC со ссылкой на источник в правительстве, новые купюры, которые, как считалось, отвечали всем современным стандартам и содержали беспрецедентные элементы защиты, должны были увидеть свет уже в феврале. Однако их выпуск отложен на неопределенный срок, пока ФРС не придумает, как отделить из массы напечатанных банкнот брак.

А на сайте Бюро гравировки и печати - крупнейшего производителя бланков для финансовых документов в США - появилось объяснение, что при печати банкнот в единичных случаях образуются складки, что ведет к возникновению на них непропечатанных полос.

Полная номинальная стоимость непригодных банкнот - 110 миллиардов долларов - это более 10% всех запасов американской валюты на планете, которые, по словам официальных источников, составляют 930 миллиардов долларов в банкнотах.

Напечатанные купюры будут находиться в хранилищах ФРС в техасском Форт-Уэрте и в Вашингтоне, пока не будет найден и уничтожен весь брак. По подсчетам ФРС, если сортировка будет проводиться вручную, на это может уйти 20-30 лет, а специальных автоматических устройств для этого процесса не существует.

CNBC отмечает, что цена печати каждой новой банкноты составила 12 центов - вдвое выше, чем при прежней технологии. Теперь дефектные купюры, число которых составляет десятки миллионов, а номинальная стоимость - миллиарды долларов, должны быть измельчены. Убытки налогоплательщиков только от ликвидации бракованной части партии составят 120 миллионов долларов. В какую сумму обойдется проверка банкнот, неизвестно.

Попавшие в брак банкноты впервые содержат подпись текущего министра финансов США Тимоти Гайтнера. Чтобы предотвратить дефицит наличных денег, - находящиеся в обращении 100-долларовые купюры ветшают - ФРС решила возобновить производство дензнаков текущего дизайна, на которых стоит подпись министра финансов в правительстве экс-президента Буша Хэнка Полсона. Они не имеют современных систем защиты.

Стодолларовые купюры - самые распространенные, поэтому их чаще всего подделывают за пределами США. Сегодня подделками являются менее 0,01% от общего объема американской валюты, находящейся в свободном обращении. Самым крупным держателем наличных долларов за пределами США является Россия.