Небанковский бизнес уйдет из-под надзора Центробанка
Архив NEWSru.com
Небанковский бизнес уйдет из-под надзора Центробанка
 
 
 
Небанковский бизнес уйдет из-под надзора Центробанка
Архив NEWSru.com

Сочетание под контролем одного владельца банковского и небанковского бизнеса может перестать быть предметом повышенного внимания ЦБ, пишет газета "Коммерсант".

Полномочия Банка России по определению группы лиц, в составе которой основной собственник владеет банком, предлагается зафиксировать непосредственно в законе "О Центральном банке", рассказал изданию директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов.

"Мы предлагаем прямо прописать в законе право Банка России издать нормативный акт о порядке определения группы лиц, - пояснил Сухов. - Цель таких поправок - исключить из группы лиц, в составе которой основной собственник владеет банком, подконтрольные ему небанковские бизнесы".

Сейчас при определении группы лиц, в составе которой основной собственник владеет банком, ЦБ руководствуется критериями, записанными в законе "О защите конкуренции". Один из них как раз и предполагает, что собственник банка, который в силу своей доли в капитале компании небанковского сектора обладает более чем 50% голосующих акций этой компании, составляет с ней группу лиц.

С точки зрения надзора за банком это означает, что владение им осуществляется не единолично владельцем его контрольного пакета, а в составе этой группы лиц, что требует дополнительных многочисленных согласований с ЦБ.

Насколько широк круг собственников банков, на которых распространится предлагаемое ЦБ послабление, оценить сложно. Далеко не все они публично раскрывают факт контроля над банком, не говоря уже о менее зарегулированных небанковских бизнесах. Однако анализ структуры собственности крупнейших банков вкупе с раскрытой информацией о других бизнесах их контролирующих акционеров показывает, что предложенная ЦБ поправка потенциально могла бы пригодиться собственникам нескольких банков из числа топ-30.

Яркий пример, когда банк контролируется собственником в составе группы лиц, которые не имеют к банку никакого отношения, - "Петрокоммерц". Так, вице-президенту "Лукойла" Леониду Федуну через Reserve Invest Holding (Ceprus) Limited принадлежит 79,4% акций банка. Он же является владельцем футбольного клуба "Спартак", который в силу этого составляет с господином Федуном группу лиц, в составе которой он по действующему законодательству владеет банком.

Излишние административные барьеры нужно убирать, в этом смысле предлагаемая ЦБ либерализация логична, считают эксперты. "Однако то, что предлагает ЦБ, лишь малая часть того, что требуется для того, чтобы сделать механизм контроля над структурой собственности банков через согласование или несогласование в ЦБ группы лиц более эффективным, - считает директор департамента банковского аудита ФБК Алексей Терехов. - Получается, что прозрачное владение крупными пакетами акций у нас зарегулировано, и мы эту ошибку исправляем, а покупка и продажа акций банков на вторичном рынке мелкими пакетами ЦБ не регулируется никак, и мы с этим живем, что дает возможность фактически бесконтрольно покупать и продавать банки на подставных лиц".