Компания "Российские железные дороги" (РЖД) планирует привлечь у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 50 млн евро на проект "умных" вокзалов
Вести
Компания "Российские железные дороги" (РЖД) планирует привлечь у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 50 млн евро на проект "умных" вокзалов РЖД осенью 2010 года планирует открыть прямой железнодорожный маршрут между столицей России и французской Ниццей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания "Российские железные дороги" (РЖД) планирует привлечь у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 50 млн евро на проект "умных" вокзалов
Вести
 
 
 
РЖД осенью 2010 года планирует открыть прямой железнодорожный маршрут между столицей России и французской Ниццей
Вести
 
 
 
РЖД намерены использовать солнечные батареи для электроснабжения вокзала в Адлере и Анапе
Вести

Компания "Российские железные дороги" (РЖД) планирует привлечь у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) 50 млн евро на проект "умных" вокзалов, сообщил в среду старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович в Санкт-Петербурге в кулуарах Глобальной конференции по железнодорожным грузовым перевозкам, передает "Интерфакс".

"У нас с ЕБРР подписан протокол о намерениях. Мы должны получить финансирование на экологические проекты, связанные с устройством "умных" вокзалов. Думаю, в ближайшее время мы перейдем в стадию конкретных взаимных переговоров по уровню финансирования", - сказал он.

Гапанович уточнил, что финансирование привлекается на проекты для трех вокзалов, в том числе в Мурманске и Анапе. "Надо попробовать в разных климатических зонах", - пояснил топ-менеджер причину географической разнесенности объектов финансирования.

В марте, как напоминает "РЖД-партнер", Валентин Гапанович заявлял, что РЖД намерены использовать солнечные батареи для электроснабжения вокзала в Адлере и Анапе. По его словам, за счет солнечной энергии предполагается обеспечивать вокзалы электричеством на 70%.

Компания прорабатывает этот проект совместно с "Роснано" и компанией "Ренова". Ожидается, что производство будет запущено к 2012 году. Помимо солнечных батарей РЖД собираются внедрить светодиодную технику и технологии использования энергии моря для кондиционирования вокзалов.

Также в среду стало известно, что РЖД осенью 2010 года планируют открыть прямой железнодорожный маршрут между столицей России и французской Ниццей.

Как уточнили в департаменте железных дорог Франции, 12-вагонный состав будет отправляться раз в неделю. Состав будет скомпонован из новых вагонов европейского стандарта "Ритц".

Сейчас разрабатывается сам маршрут поезда. Известно, что он будет пролегать через Белоруссию, Чехию, Италию и Францию, пишет Mediactivist.ru.

Также РЖД сейчас ведет проектные работы по строительству новой железной дороги в Европу - в Вену. На данный момент между Россией и странами дальнего зарубежья курсируют всего 14 поездов.