Правительство России и Болгарии подпишут "дорожную карту" по реализации проекта "Южный поток" на территории Болгарии 16 июля, сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков
Вести
Правительство России и Болгарии подпишут "дорожную карту" по реализации проекта "Южный поток" на территории Болгарии 16 июля, сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков
 
 
 
Правительство России и Болгарии подпишут "дорожную карту" по реализации проекта "Южный поток" на территории Болгарии 16 июля, сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков
Вести

Правительства России и Болгарии подпишут "дорожную карту" по реализации проекта "Южный поток" на территории Болгарии 16 июля, сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

6 июля он в Софии провел переговоры с председателем правительства Бойко Борисовым об участии Болгарии в проекте "Южный поток". "Будем считать, что получено полное понимание со стороны болгарского правительства о том, что Болгария входит в проект "Южный поток", - сказал он, подчеркнув, что это намерение подтвердил глава правительства.

По словам Зубкова, которые приводит "Интерфакс", "все вопросы, которые необходимо решать, сейчас будут решаться, в том числе и по "дорожной карте", которую российская делегация привезла с собой и предложила ее подписать".

Как заявил Зубков, конкретная работа уже началась: "Это хороший сигнал, что "Южный поток" стартует и пройдет через все страны, как и было предусмотрено". Он подчеркнул, что переговоры были насыщенными, и в течение нескольких часов удалось конкретно обсудить все вопросы.

Правительство Болгарии впервые публично заявило, что не откажется от строительства газопровода "Южный поток", пишет "Коммерсант". "Теперь у нас с Россией нет никаких спорных моментов по проекту "Южный поток". Уже в четверг эксперты окончательно согласуют "дорожную карту" реализации проекта, и к 2015 году газопровод начнет работу",- заявил по итогам переговоров премьер Болгарии Бойко Борисов.

Источник газеты в "Газпроме" подтверждает, что в Софии достигнуты принципиальные договоренности по большинству спорных моментов, до сих пор тормозивших все переговоры.

"Дорожная карта" станет первым документом по "Южному потоку", который Москва подпишет с кабинетом Бойко Борисова. Дело в том, что об участии Болгарии в проекте РФ договаривалась с прежним премьером Сергеем Станишевым, но в июле 2009 года он проиграл парламентские выборы, а правительство возглавил лидер партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" Бойко Борисов.

Став премьером, Бойко Борисов объявил о замораживании всех проектов энергетического сотрудничества с Москвой (прокладки "Южного потока" и нефтепровода "Бургас-Александруполис"), а также строительства АЭС "Белене".

Попытки договориться с Софией неизменно проваливались. А на днях стороны оказались на грани полного прекращения диалога. В минувшую пятницу правительство Болгарии направило контракты на поставку газа, подписанные "Газпромом" с Bulgargaz в 2006 году, на проверку в прокуратуру. Борисов заявил, что эти контракты были заключены под давлением РФ и не отвечают национальным интересам страны.

Болгарское правительство также опубликовало проект развития энергетической отрасли до 2020 года, в котором перед страной ставилась задача резко снизить энергозависимость от РФ. О "Южном потоке" в проекте стратегии не сказано ни слова.

Теперь же по словам Бойко Борисова, газотранспортная система Болгарии будет включена в "Южный поток", причем готовые трубы останутся в собственности Софии. Остальные же участки трубопровода, которые придется построить, будут принадлежать России и Болгарии на паритетных началах.